Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане ученые-аграрии разработали импортозамещающие кормовые добавки для животноводства

Сотрудники ТатНИИСХ в 2018 году осуществили научно-консультационное сопровождение научных разработок в 92 хозяйствах.

Ученые ТатНИИСХ разработали импортозамещающие кормовые добавки для животноводства, которые значительно дешевле зарубежных аналогов. Об этом на совещании в Доме Правительства РТсообщил директор ТатНИИСХ – обособленного структурного подразделения федерального исследовательского центра «Казанский научный центр Российской академии наук» доктор сельскохозяйственных наук Марсель Тагиров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Татарстана Президент РТ Рустам Минниханов. В нем также принял участие Премьер-министр республики Алексей Песошин.

По словам Марселя Тагирова, в институте активно ведутся исследования по решению наиболее важных задач, связанных с кормопроизводством, заготовкой и хранением кормов, кормлением животных, а также проблем, связанных с продуктивным долголетием и воспроизводством крупного рогатого скота.

«На основе местного агроминерального сырья разработаны импортозамещающие кормовые добавки, биологические консерванты, обеспечивающие высокую сохранность и качество заготовленного силоса и сенажа, которые на 30–40% дешевле зарубежных аналогов», – рассказал руководитель Татарского НИИ сельского хозяйства. По его словам, разработки защищены патентами и внедряются в 45 хозяйствах республики.

Касаясь других разработок в отрасли животноводства, Тагиров заметил, что учеными и специалистами ТатНИИСХ впервые в республике проведено генетическое тестирование племенного скота по хозяйственной ценности. Его результаты опубликованы в трех генетических каталогах, где приведен хозяйственный потенциал быков-производителей, содержащихся в хозяйствах региона.

«Данные генетических каталогов используются в племенных хозяйствах и заводах при составлении селекционно-племенных планов», – уточнил директор НИИ. Также он добавил, что по заданию Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ сотрудники института в 2018 году осуществили научно-консультационное сопровождение разработок в 92 хозяйствах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5