Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане пройдут командные соревнования по интеллектуальным транспортным системам в режиме онлайн

Как сообщают организаторы онлайн-хакатон «Интеллектуальные транспортные системы и элементы ситуационных центров», в Татарстане оно пройдет при поддержке Правительства республики. К участию в мероприятии, которое пройдет с 23 по 30 мая, приглашаются аналитики, дата-сайентисты и Python-разработчики со всей России. Срок подачи заявки - до 20 мая.

Марафон хакатонов, под названием Digital Superhero, должен обеспечить создание благоприятных условий для развития идей в области цифровых технологий под задачи разных сфер экономики с привлечением профильных министерств и ведомств. И предстоящее событие станет первым из таких мероприятий.

Идеологом и учредителем проекта выступает ГБУ «Безопасность дорожного движения» РТ, а координатором – Министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан. Партнеры мероприятия – группа компаний InnoSTage и компания «Казань-Телематика» (концерн НТС).

«Мы рады поддержать проект, поскольку для решения задачи цифровизации экономики и социальной сферы немаловажно консолидировать усилия профильных министерств и организаций», – прокомментировал ключевую идею проекта глава Минцифры РТ Айрат Хайруллин.

Рифкат Минниханов, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения», в свою очередь заметил, что «преодоление ведомственной и отраслевой разобщенности позволит всем участникам процесса цифровизации расширить спектр практических приложений своих разработок, наладить продуктивные связи с коллегами».

А генеральный директор группы компаний InnoSTage Айдар Гузаиров добавил, что необходимо привлекать к сотрудничеству талантливых программистов, создавать для них рабочие площадки, обеспечивать мотивированными постановщиками задач, компетентными партнерами. Только так из хороших идей будут вызревать перспективные прототипы, которые будут внедряться в реальных платформах, IT-инфраструктурах и решать актуальные задачи.

По итогам хакатона лучшие команды получат денежные призы, помощь в доработке своих инициатив и их пилотировании, и что немаловажно, возможность получить приглашение на работу. Посмотреть график реализации проекта и подать заявку на участие можно на сайте хакатона – www.dshkazan.ru/its.

Отметим, что всероссийские хакатоны Digital Superhero пройдут в онлайн-формате с мая по сентябрь этого года. Власти Татарстана обеспечат их участников актуальными задачами, а партнеры - площадками для доработки и внедрения новых идей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5