Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане построят два центра культурного развития

Их строительство по национальному проекту «Культура» было начато в прошлом году в Елабуге и Зеленодольске.

В 2022 году запланировано открытие двух центров культурного развития, сообщает Министерство культуры РТ. Центр в Елабуге рассчитан на 197 мест, в Зеленодольске — 199. Стоимость строительства центров составляет 287,9 млн рублей.

По данному нацпроекту в Татарстане уже построены три дома культуры, два из которых находятся в Кукморском районе, один — в Мензелинском. Каждый рассчитан на 100 мест, а возведение зданий оценивается в 70,4 млн рублей.

Также в прошлом году по национальному проект в Кировском районе Казани капитально отремонтировали музыкальную школу №2 и школу искусств №10. На эти цели было потрачено 54,9 млн рублей.

В рамках нацпроекта государственную поддержку получили и сельские учреждения культуры. 12,1 млн рублей был направлен лучшим 83 учреждениям и 75 сотрудникам муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений.

Гранты на 1,7 млн рублей получили и десять творческих любительских коллективов из Набережных Челнов, Азнакаевского, Бугульминского, Верхнеуслонского, Дрожжановского, Заинского, Нижнекасмкого, Новошешминского, Нурлатского районов.

Напомним, что национальный проект «Культура» был разработан в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина. Его реализация в России началась в 2019 году.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7