Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане на треть выросло число людей старше 50 лет с ВИЧ

Основная причина роста заболеваемости в этой возрастной категории – измены.

Татарстанцы старше 50 лет начали заражаться вирусом иммунодефицита человека на 30% чаще, чем три года назад. Об этом рассказала главный внештатный специалист по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РТ Фирая Нагимова.

«Печально, что люди заражаются старше 50 лет. Этот процент ежегодно растет. Если сравнивать данные последних трех лет, то заражения в этой основной группе старше увеличились на 30%», - отметила спикер.

Фирая Нагимова объяснила, что основная причина роста заболеваемости в этой возрастной категории - супружеская неверность. При этом чаще всего о диагнозе узнает женщина при обращении к медикам по другим вопросам. Для таких пациентов терапия проходит болезненнее, ведь к 50 годам человек имеет багаж хронических заболеваний и иммунитет и так не такой крепкий.

ВИЧ-инфекция - это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям.

Последняя стадия развития ВИЧ-инфекции – это СПИД.

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

Сегодня, 16 мая 2021 года, Всемирный день памяти жертв СПИДа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5