В Татарстане к началу учебного года будет закончен ремонт на 213 объектах образования
Работы ведутся по 4 республиканским и 4 федеральным программам.
К началу учебного года необходимо отремонтировать все 213 объектов образования. Об этом сообщил в минувшую субботу на совещании в Доме Правительства РТ первый заместитель министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Дамир Шайдуллин. Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.
В рамках запланированных работ предстоит отремонтировать 33 школы на общую сумму свыше 3 миллиардов 125 миллионов рублей.
Среди них 10 объектов, финансируемых на сумму 796 миллионов 423 тысячи рублей, включены в программу национального проекта «Молодежь и дети». На сегодняшний день строители завершили работы в 21 школе, которые расположены в следующих районах: Высокогорском, Буинском, Елабужском, Мензелинском, Актанышском, Пестречинском, Тюлячинском, Нижнекамском, Азнакаевском (2), Бугульминском, Арском, Алькеевском, Рыбнослободском, Кукморском, а также в городах Набережные Челны и Казань (5 объектов).
Подрядные организации активно завершают работу по сдаче школьных пищеблоков. В рамках республиканской программы, которая предполагает финансирование в размере 987 млн 642 тыс. рублей, запланировано 74 объекта. Из них уже отремонтировано 48 пищеблоков.
По федеральным и республиканским программам в девяти муниципальных образованиях запланирован ремонт одиннадцати детских садов. Из них два объекта будут обновлены в рамках национального проекта «Семья». Подрядные организации значительно увеличили темпы работы, и на сегодняшний день выполнение ремонтов в дошкольных образовательных учреждениях достигло 93%.
Капитальный ремонт завершён на шести объектах, расположенных в Мамадышском, Арском, Альметьевском (2) и Кукморском районах, а также в Казани.
В рамках программных мероприятий по ремонту 8 ресурсных центров было выделено более 538 миллионов рублей. Такие работы были проведены в 8 муниципальных образованиях. Выполнение задач составило 95%, что демонстрирует положительную динамику в 11%.
Ремонтные работы успешно завершены на 5 объектах, расположенных в Кукморском, Заинском, Бугульминском, Агрызском районах, а также в Казани.
Строители завершили работы и сдали в эксплуатацию первое из четырех общежитий, которые в настоящее время ремонтируются в Татарстане. Это общежитие относится к Набережночелнинскому политехническому колледжу и стало частью федеральной программы «Профессионалитет», в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
На сегодняшний день текущий уровень выполнения программных мероприятий по всем этим объектам достиг 94%.
На фото: отремонтированное по нацпроекту общежитие Набережночелнинского политехнического колледжа.
Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Все важные новости города и района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»