Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Староисаковском СДК Бугульминского района организовали экскурсию «Чудеса в русской избе»

Ребята погрузились в атмосферу крестьянской избы прошлого века, познакомились с обычаями русского гостеприимства.

В Староисаковском сельском доме культуры Бугульминского района организовали интерактивную экскурсию «Чудеса в русской избе» в рамках Года национальных культур и традиций в РТ.
Гостей встретила ведущая в русском сарафане. Ребята погрузились в атмосферу крестьянской избы прошлого века, познакомились с обычаями русского гостеприимства. Хозяюшка поведала об особенностях интерьера и внутреннего убранства русской избы, а также о том, что каждая вещь имела свое строго определенное назначение. Дети узнали, где находится «красный угол» в избе и почему его нужно почитать. Особое внимание уделили печке – главной кормилице в доме. Ребятам рассказали, как в старину вели хозяйство, готовили в русской печи хлеб и другую пищу. С большим интересом дети разглядывали посуду и утварь для печи. Всем очень хотелось подержать в руках и опробовать старинные предметы быта. Участники с удовольствием носили воду с помощью коромысла, учились гладить рубелем и скалкой.

В завершение мероприятия ребята отгадывали тематические загадки, вспоминали старинные игры. За общим столом отведали кашу из русской печи и пили чай из самовара.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5