Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В нашем районе во время выборов впервые используют электронные комплексы для голосования и обработки избирательных бюллетеней

Комплекс обработки бюллетеней – устройство, предназначенное для автоматического подсчёта голосов. Он находится на крышке избирательной урны.

Заполненный в кабинке для голосования бумажный бюллетень необходимо в расправленном виде вставить в проём сканера лицевой стороной вниз. Далее документ «захватывается» устройством, считывается информация и он попадает в полупрозрачный накопитель. 

Установлены два КОИБа на избирательных участках № 1117 и № 1118, расположенных в лицее № 2. 
В функции комплекса входит и ряд других процедур. Например, на подключённый к нему принтер может выводиться протокол избирательной комиссии. Устройство снабжено дисплеем, который показывает количество поданных бюллетеней, что позволяет избирателю оценить явку на своём участке. Традиционно электронные урны работают в паре и подключены к общей базе данных. В случае неисправности одной из них, голосование может быть продолжено на второй.

КЭГи есть на избирательных участках № 1097 в школе № 9 и № 1123 в школе № 13. Они представляют собой электронные машины с сенсорным дисплеем. При голосовании на них бумажные бюллетени не используются. На участках избирателям выдают, похожие на банковские, пластиковые карты с номером и штрихкодом. Карта вставляется в специальный разъём, где считывается. На дисплее появляется электронный бюллетень. Нажав на фамилию кандидата в президенты, можно прочитать о нём информацию. Определившись и проголосовав, нажав на сенсор дисплея, нужно подтвердить свой выбор. Только после этого система запомнит его. 

Электронные комплексы решили использовать для удобства и быстроты подсчёта голосов. Места их установки были определены не бугульминской участковой, а центральной избирательной комиссией Татарстана.

Фото Юлии Исмагиловой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7