Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Министерстве образования и науки РТ объяснили причину повышения родительской платы в детских садах

С 1 января 2018 года на четыре процента повысился размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком.

На сайте Министерства образования и науки РТ сообщается, что связано это с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности дошкольных образовательных организаций, в том числе, это рост цен на продукты питания, рост заработной платы персонала детских садов, участвующего в присмотре и уходе за детьми.

Отмечается, что родительская плата зависит от вида учреждения, режима работы и возраста ребенка.

К примеру, в общеразвивающих группах с 10,5 часовым пребыванием ребенка от 3 до 7 лет родительская плата составляет 3117 рублей. С 1 января она увеличилась на 120 рублей по сравнению с прошлым годом.

В сообщении министерства также говорится, что все льготы и компенсационные выплаты для родителей сохраняются.

Компенсация в размере 20 процентов от средней родительской платы на первого ребенка, 50 процентов на второго ребенка, 70 процентов и более на третьего и последующих детей. Эта компенсация выплачивается всем, независимо от дохода граждан.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных и государственных детских садах ежегодно устанавливается Постановлением Кабинета Министров РТ.

Компенсация, установленная на муниципальном уровне, зависит от дохода граждан. На нее имеют право все семьи, у кого доход на одного члена семьи составляет менее 20 000 руб. Чем меньше доход, тем больше компенсация.

Многодетные семьи оплачивают 50 процентов от установленной родительской платы и также имеют возможность получать компенсации.

Дети-инвалиды, дети с туберкулезной интоксикацией, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей посещают детские сады бесплатно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7