Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В мэрии Бугульмы подвели итоги работы за неделю

Семь дней выдались богатыми на праздники: Международный день пожилых людей, Курбан-байрам, День учителя, День музыки. К каждой дате были приурочены масштабные мероприятия. Итоги подвели на традиционном деловом понедельнике в мэрии.

С чем пришли к четвёртому кварталу рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Р. Сайфутдинов. В этом году сельскохозяйственные угодья засеяли зерновыми культурами (75 процентов), кормовыми (20 процентов), техническими (четыре процента), овощами (один процент). Посевные площади увеличили на 6 670 гектаров, что позволило получить урожай зерна на 10 000 тонн больше.
И всё же год для бугульминских работников сельского хозяйства стал непростым, отметил Р. Сайфутдинов. Износ техники, снижение цен на растение-водческую продукцию, увеличение цен на ГСМ и минеральные удобрения. В результате, последних под культуры было внесено меньше, чем требовалось.
В животноводческом комплексе ситуация иная. В дело вмешалась африканская чума. Поголовье свиней пришлось сократить более чем на тысячу голов. Зато стало больше коров и овец. Но АЧС не испугала некоторых сельчан. Например, в ООО «Рассвет» начали восстанавливать свиноферму. Уже закупили импортное оборудование, утепляют полы для хрюшек.
Несмотря на то, что рейтинг района по животноводчеству поднялся на пять пунктов, стремиться ещё есть куда. Остаётся низкой плотность поголовья скота на 100 гектаров сельхозугодий. По республике - 23 головы, в нашем районе - всего девять.
Директор центра занятости населения Э. Резванова рассказала, как решается проблема трудоустройства вынужденных переселенцев из Украины, людей, освободившихся из мест лишения свободы и инвалидов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7