Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Лаишево нашли ларец с драгоценностями и монетами

Во время проведения земляных работ при строительстве теплицы для школы-интерната слепых и слабовидящих детей в г. Лаишево сотрудниками фонда «Радость детства» был найден клад. Откопав и очистив его от глины и земли, рабочие были не на шутку удивлены: у них в руках был настоящий ларец с драгоценностями и монетами.


Фонд передал найденное директору школу Татьяне Николаевне Камбаровой. У школы нет своего музея, но педагоги давно мечтали создать свой археологический уголок. Тем более, в Лаишево часто находят утварь прошлых веков: украшения, деньги, посуду, утюги, самовары. И не случайно.
 
Здесь, на «перепутье» двух рек - Волги и Камы - находилась пересыльная тюрьма, распределяющая арестантов дальше - в Сибирь.
 
Первый директор предупреждал Татьяну Николаевну, что при ремонте здания может вылезти «скелет в шкафу» не в переносном смысле, а в буквальном. Но, кроме окурков и пустых пачек «Беломора» ничего не обнаружилось.
 
Среди найденного - экземпляры российско-финских, российко-польских, царских рублей. Все украшения и монеты серебряные.
 
Дальнейшая судьба сокровищ будет решаться директором школы. Татьяна Николаевна очень надеется, что сможет, наконец, открыть собственный школьный музей силами педагогов и воспитанников интерната. Благотворительный фонд «Радость детства» обещает помочь, ведь и теплица, в которой был найден клад, была построена фондом.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5