Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Китае обнаружили новый вирус, который может привести к еще одной пандемии

Новый штамм вируса сейчас не слишком опасен, но в случае мутации он сможет легко передаваться и привести к массовому заражению.

В Китае ученые выявили новый штамм вируса гриппа с серьезным потенциалом, который может вызвать пандемию. Об этом сообщает издание Proceedings of the National Academy of Sciences.

По его данным, новый штамм вируса сейчас не слишком опасен, но в случае мутации он сможет легко передаваться и привести к массовому заражению.

Ученые установили, что носителями вируса являются свиньи, однако он может инфицировать и людей. При этом у патогена есть все типичные характеристики, которые говорят о его высокой приспособленности к заражению.

Ученые проверили, какие вирусы гриппа циркулировали среди свиней на китайских фермах с 2011 по 2018 год, и выяснили, как часто они встречались. В результате исследователи пришли к выводу, что причиной новой пандемии может стать вирус G4 EA H1N1, который доминирует у домашних свиней в Китае с 2016 года.

В то же время у работников свиноферм антитела к вирусу выявили в 10,4% случаев, а у людей, которые не связаны с сельским хозяйством, – в 4,4%.

Исследователи призвали оперативно ввести мониторинг индустрии выращивания свиней, чтобы следить и за животными, и за здоровьем работников этой сферы.

До этого массовая эпидемия вируса похожего типа A / H1N1pdm09 (свиной грипп), началась в 2009 году из Мексики.

Также, Всемирная организация здравоохранения направит в Китай экспертов для расследования происхождения и причин появления коронавируса. Об этом заявил на брифинге глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает DW.

По его словам, эта информация поможет эффективнее бороться с COVID-19.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5