Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Казани состоится фестиваль мусульманского кино

Казанский международный фестиваль мусульманского кино будет проведен в первые дни сентября. На нем будет представлено 50 фильмов из России, Франции, Испании, Китая, Бельгии, Японии, Катара, Болгарии, Алжира, Узбекистана, Кыргызстана и других стран.

XVII Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет с 5 по 10 сентября.

Оргкомитет мероприятия рассмотрел 584 заявки из 45 стран мира. Всего комиссией отобрано 50 фильмов в таких номинациях, как игровой полнометражный фильм, игровой короткометражный фильм, документальный полнометражный фильм, документальный короткометражный фильм и национальный конкурс. В каждой из них будет представлено по одному татарстанскому фильму.

Зрителям предстоит увидеть киноленты из России, Франции, Испании, Китая, Бельгии, Японии, Катара, Болгарии, Алжира, Узбекистана, Кыргызстана и других стран. Они будут показаны в кинотеатрах «Родина» и «Мир». А программу фестиваля откроет документальный фильм режиссера Григория Нахапетова «Чингиз Айтматов. Дни и века».

«На фестивале в Казани мы ждем режиссеров и продюсеров разных кинокомпаний, находящихся на территории России. В России создается много достойных кинолент, но к сожалению, не все из них доходят до зрителя. Сверхзадача этого кинорынка – создать каталог региональных фильмов, где кинотеатры могли бы сами выбирать интересующие их ленты», — рассказала директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

Также на площадке кинофестиваля состоится II Международный питчинг кинопроектов, не нем будут представлены презентации проектов с целью нахождения финансовых инвесторов.

Кроме того, в течение каждого дня будут организованы традиционные деловые программы, мастер-классы, панельные дискуссии, инвестиционно-презентационная площадка для кинофестивалей-партнеров и другие мероприятия. Они будут проведены на площадке Казанского государственного университета культуры и искусств.

Торжественная церемония открытия будет проведена в Казанской Ратуше, а закрытие кинофестиваля состоится в КРК «Пирамида».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7