Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В двух школах Бугульмы начались работы по реализации грантов Компании «Татнефть»

В городской школе № 6 и Березовской начальной школе-детском саду начались работы по реализации грантов Компании «Татнефть» для муниципальных районов, которые бугульминцы выиграли в конце 2022 года. Работы идут хорошими темпами, и результат можно будет увидеть уже через пару месяцев.

Начальная школа-детский сад в Березовке была открыта в 1983 году. Капитальной реставрации в здании с той поры не делали ни разу, а косметические ремонты педагоги проводили своими силами. С каждым годом необходимость профессиональной реконструкции становилась все актуальнее.

– На наше счастье мы выиграли грант «Татнефти», – сообщает директор учреждения Надежда Шакирзянова. – Проект готовили всем коллективом. Каждый привнес свои идеи и проделал определенную часть работы. Мы были уверены, что победим. Так и случилось!

Как рассказывает Надежда Викторовна, примером и мотиватором для работников учреждения стал исполком Березовского сельского поселения, который в прошлом году выиграл грант на строительство спортивной площадки для молодежи.

Работы в детском саду начались в апреле, хоты по планам должны были стартовать на месяц позже. На средства нефтяников в учреждении проведут ремонт трех кабинетов, которые до этого пустовали. В одном из них расположится компьютерный класс на десять ПК для дошкольников, в другом – совмещенный музыкально-спортивный зал. В третьем будут организованы выставочные модули, игровые зоны для ребят с развивающими пособиями, позволяющими уже в дошкольном возрасте ознакомиться с разнообразными профессиями.

– Мы нашли поставщиков, которые предлагают нужные нам развивающие модули и наглядные пособия. Отберем пять-шесть профессий, которые востребованы в нашем районе: врач, повар, геолог, нефтяник, строитель, – рассказывает Надежда Викторовна. – Хотим поблагодарить «Татнефть» за этот конкурс и возможность реализовать наши задумки. Весь поселок радуется нашей победе, а те родители, чьи дети осенью уже пойдут в школу, сожалеют, что не успеют опробовать подарки нефтяников в деле. Подрядная организация, осуществляющая, ремонт уже установила в помещениях новые пластиковые окна и приступила к демонтажу старых полов и коммуникаций.

Не отстают от березовцев и в СОШ № 6. Там в результате грантового конкурса появится современный класс физики. От старого помещения останутся только стены, а все остальное – полы, потолок, боковые ниши, проводка, дверь, учебные парты – заменят на новое, отвечающее современным представлениям о качестве, безопасности и эффективности.

 – Мы находимся в тесном контакте с представителями «Татнефти». Ее специалисты сделали все необходимые замеры, подготовили проект новой планировки с учетом наших задач, – рассказывает директор школы Шавкат Суиндиков. – Не сомневаемся, что все будет соответствовать требованиям, выглядеть эстетично и побуждать школьников к углубленному освоению знаний.

 Все учебные места в обновленном классе оборудуют специальными розетками на 42 вольта для проведения опытов и лабораторных работ. Также в помещении будет новое освещение, проводка и отопление. Там установят и мультимедийную панель с выходом в интернет. Все коммуникации будут спрятаны в ниши, класс станет удобным для занятий и санитарного обслуживания. Лабораторное оборудование разместят в специальном помещении, где тоже будет сделан функциональный ремонт.

– Мы имеем опыт участия в грантовых конкурсах разного уровня, но никто не может сравниться с «Татнефтью» по масштабам финансовой помощи и основательности в реализации проектов, – делает вывод руководитель учебной организации. – Мы признательны ей за эту созидательную работу, направленную на развитие образования в республике.

Окончание работ ожидается в начале лета, а оценить по достоинству ремонт, сделанный на средства «Татнефти», школьники смогут в сентябре.

 

Влад БОРИСОВ.

ФОТО: Наталья Панина.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5