Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Доме техники Бугульмы прошел I Городской фестиваль Народного творчества «Янарыш-Возрождение»

В фестивальной программе вспомнили народные традиции, старинные обряды, пели песни и танцевали.

Современная народная культура – это древо, уходящее корнями в народное искусство.

Мы, живущие в 21 веке, имеем огромное богатейшее наследие, оставленное нам нашими предками.

Народный фольклор – это уникальное разнообразие жанров, в котором отражались конкретные исторические особенности жизни людей.

В воскресенье в МАУК Дом техники при поддержке Отдела культуры Исполнительного комитета Бугульминского муниципального района прошел I Городской фестиваль Народного творчества «Янарыш-Возрождение»

Народные традиции, фрагменты старинных обрядов, песни, танцы, игры- были показаны в фестивальной программе.

Обряд «Сватовство на Покров» представил Народный фольклорный ансамбль «Прялица», руководитель Сазонова Н. В. Её энтузиазм и истинная любовь к русским старинным обрядам и праздникам объединила людей возрасте от 15-80 лет. Много песен участники ансамбля унаследовали от своих предков. Коллектив был создан в 2007 году на базе МАУК «Дом техники.

На фестивале также был представлен Народный фольклорный украинский ансамбль «Водограй», рук.  Жернаков А. А., который познакомил нас с обрядом замешивания свадебного каравая, где дружная работа каравайниц символизировала единство и неразрывную связь будущей молодой семьи. Коллектив создан в 2005 году. Каждая программа ансамбля «Водограй» –это неповторимый праздник, который без всяких сомнений, не оставляет равнодушными никого из зрителей.  В 2018 году Народному фольклорному ансамблю «Водограй» был вручен Подарочный от Президента Республики Татарстан на укрепление материально технической базы сертификата сумму 400 тысяч рублей.

С 2003 года в МАУК «Дом техники» ведет свою деятельность Народный фольклорный мордовский ансамбль «Валдо чи» рук. Рыжова Г.А., музыкальный руководитель Жернаков А. А.  На фестивале «Янарыш-Возрождение» коллектив представил обряд земледельческого цикла, моление об урожае, основным ритуальным блюдом которого была «Бабань каша», то есть бабья, женская каша.  Народный фольклорный ансамбль «Валдо чи» был также вручен Подарочный сертификат от Президента Республики Татарстан на укрепление материально технической базы на сумму 200 тысяч рублей.

По давней традиции, когда хозяева ткут полотно или заготавливают овечью шерсть, ощипывают гусей или ткут ковер, приглашают близких друзей, родных и соседей на помощь, в один из вечеров собираются все в одном доме. Кто-то очищает шерсть, кто-то прядет пряжу, кто-то вяжет и все это сопровождается красивым народным пением. Казалось бы, у всех народов есть подобная традиция, но что –то особенное неповторимое отличает эти обряды друг от друга.  

На фестивале «Янарыш-Возрождение» старинный татарский обряд «Орчык эмэсе - Праздник веретена» в основу которого и входит обычай заготавливать совместно овечью шерсть продемонстрировал Народный фольклорный ансамбль, «Ихлас», руководитель Габдрахманова Л. В.

Народный ансамбль чувашской песни «Мерчен» (год образования 1996 года, руководитель - Заслуженный работник культуры РТ Савельев В.Д.)  представил на фестивале старинный обряд Ниме, который рассказывает о чувашской традиции любые работы делать сообща, например, отбеливать льняное полотно.  Коллектив «Мерчен» ведёт большую работу по пропаганде чувашской национальной культуры. Много выступает на площадках города и района, принимает участие в концертах и мероприятиях. Является участником Республиканских и Межрегиональных праздников «Уяв», «Учук», «Чувашский соловей», «Играй, гармонь!», «Татарстан – мой общий дом», «Балкыш».

Дебютантами фестиваля стал недавно созданный фольклорный коллектив «Янарыш», руководитель Рыжова Галина Алексеевна и Антонова Наталья Владимировна. Коллектив продемонстрировал фрагменты деревенской жизни в период сенокосной поры.

Богатые песенные традиции были представлены на фестивале Народным ансамблем русской песни «Ивушка» (руководитель Заслуженный работник культуры РТ Савельев В.Д.) и солистами Народного вокального ансамбля «Асылташ» (руководитель Кильдияров Н. С., Карабашский дом культуры).

Фольклор в переводе с англ. Folk-lore-«народная мудрость» Традиции, доставшиеся нам от предков-уникальны, потеря их невосполнима и нуждается, как и наша земля в защите и сохранении.

Очень жаль, что подрастающее поколение утратило интерес к своему национальному прошлому, к своей национальной культуре. А ведь без прошлого нет будущего. Развитие духовности немыслимо без ощущения себя, как части своего народа, его культуры.

Президент Республики Татарстан Миннеханов Р.Н объявил 2021 год Годом родных языков и народного единства.

Организаторы Фестиваля «Янарыш-Возрождение» надеются, что он станет традиционным и привлечет внимание общественности к теме возрождения и сохранения народной культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5