Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Домах культуры Бугульминского района провели праздник Крещения

Сельчане подготовили развлекательные программы «Крещенские вечерки» и «Раз в крещенский вечерок», провели познавательно-игровую программу «Крещенские забавы», вечер-отдыха «Предания и гадания» и другие.

Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и самых главных христианских праздников. Праздник, установленный в апостольские времена, посвящен крещению Спасителя Иоанном Предтечей в водах реки Иордан. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января.

В святочную неделю в Березовском и Большефедоровском сельских Домах культуры состоялись развлекательные программы «Крещенские вечерки» и «Раз в крещенский вечерок», сопровождавшиеся рассказом о таинстве этого праздника, традициях, обычаях и обрядах, проводимых накануне. Затем присутствующие поучаствовали в шуточных гаданиях на исполнения желаний, угадывали загадки и говорили о значении народных примет и поверий.                  

Издавна на Крещение люди катались на санках и коньках, устраивали карусели. Веселые колядовщики в этот праздник обходили дома, колядовали и пели песни, поздравляя друг друга. Вот и в Зеленорощинском сельском доме культуры прошел вечер-отдыха «Предания и гадания». Участники мероприятия гадали, веселились, играли и знакомились с крещенскими приметами и поверьями.

В Старосумароковском многофункциональном центре прошла познавательно-игровая программа «Крещенские забавы». Гости мероприятия не только узнали много интересной информации о православном празднике, но и с удовольствием участвовали в веселых играх – «Крещенские купания», «Водоносы», «Перетяни канат» и другие. В завершение мероприятия изготовили поделки «Голубь», ведь история повествует о том, что во время крещения, когда Спаситель выходил из воды, явился Святой Дух, который «как голубь, с распростертыми крыльями ниспускался на Иисуса».

Для интернет - пользователей Подгорненский сельский Дом культуры подготовил и разместил в социальных сетях учреждения фоторепортаж «Крещенские традиции», о крещенских традициях и обрядах, которые сложились за долгие тысячелетия. И, конечно же, о главном действии крещенского церковного праздника - освящение вод.

Тематические праздничные программы прошли в Акбашском многофункциональном центре, Спасском и Староисаковском сельских Домах культуры. В ходе мероприятий рассказали о традициях, гаданиях накануне Крещения и, конечно же, о самом празднике Крещение Господне. Участники мероприятия узнали много нового, например, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы. Мероприятия напомнили присутствующим о чудодейственной силе крещенской воды, в силу которой издавна верят люди. Но не только информационными данными были наполнены праздничные программы, присутствующие участвовали в конкурсах, играх и делились рассказами о традициях празднования в своих семьях.

 

Алена Лихачева

Фото Людмилы Варламовой и Ольги Бородиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5