Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В детском парке Бугульмы прошёл праздник «Ураза - байрам»

Мероприятие по случаю окончания священного месяца Рамадан для жителей города и района организовал местный мухтасибат.

Программа праздника была насыщенной, интересной и разнообразной. Почетными гостями стали первый заместитель муфтия РТ Рустем-хазрат Валиулин, исполняющий обязанности руководителя исполкома Бугульминского муниципального района Вахит Гарафутдинов.

На праздник были приглашены воспитанники социального приюта «Ялкын», дети с ограниченными возможностями здоровья.

Началось мероприятие с приветственных слов имама-мухтасиба города Бугульмы и Бугульминского района Рамиля-хазрата Хуснутдинова.

- Ураза-байрам завершает священный для мусульман месяц поста Рамадан, во время которого они обращают свои помыслы к нравственному совершенству. Этот праздник традиционно отмечается добрыми делами и заботой о нуждающихся. На наше мероприятие пришли все желающие вне зависимости от национальности и вероисповедания, - отметил Рамиль хазрат. - Пусть этот светлый праздник принесет в наши сердца единодушную готовность к укреплению мира и согласия в нашей многонациональной стране и во всем мире.

Затем от имени муфтия РТ и себя лично всех гостей поздравил первый заместитель муфтия РТ Рустем-хазрат Валиулин. Он пожелал всем милости и щедрости от Всевышнего Аллаха, мира, добра, процветания, благополучия.

С пожеланиями здоровья, духовного и материального благополучия, мира к гостям обратился исполняющий обязанности руководителя исполкома Бугульминского муниципального района Вахит Гарафутдинов. Он поздравил всех с праздником от имени главы района, мэра города Бугульмы Линара Закирова.

- В священный месяц Рамадан с каждым годом всё больше людей принимают участие в ифтар-меджлисах, которые проводятся за счёт личных пожертвований бугульминцев исключительно по зову сердца. Отрадно, что благодаря стараниям Бугульминского мухтасибата в лице Рамиля-хазрата все желающие могут провести празднование в городском детском парке, - сказал Вахит Вакилович. 

После официального приветствия почетных гостей начались соревнования по национальной борьбе «Корэш», армрестлингу и армлифтингу, халяль-ярмарка «Ramadan bazar». На сцене юных гостей радовали фокусник и веселый клоун. Добрый пони прокатил всех желающих по парку. Море позитивных эмоций малыши получили от надувания пузырей – мыльных, огненных и дымовых. Также гости увидели «Крио шоу» с жидким азотом - незабываемые эксперименты, превращающие науки в искусство.

Во время праздника юные бугульминцы приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Нарисованный мир», в «Веселых стартах», проверили свои знания в интеллектуальной викторине, благодаря аквагриму стали героями любимых мультфильмов. Приятные впечатления оставили мастер-классы мехенди и «Твистинг» (фигурки из шариков).

Кроме того ребят ждал сюрприз – мороженое в подарок.

Был приготовлен вкусный плов. Его попробовали более 1000 человек.

В завершение праздника в небо были выпущены голуби в знак дружбы, солидарности, взаимопомощи и взаимопонимания.

Фото пресс-службу мухтасибата Бугульмы и Бугульминского района

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5