Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульму на постоянную работу по гранту «Татнефти» приехала женский доктор

В штат центральной районной больницы была принята Милавша Шагеева, акушер-гинеколог первой категории.

Одна из самых острых проблем современной российской медицины – кадровый вопрос. Пожалуй, нет ни одного лечебного учреждения в стране, штат которого был бы полностью укомплектован всеми необходимыми специалистами.

Каждый муниципальный район старается пригласить и удержать у себя докторов высокой квалификации. В Татарстане решить этот вопрос пытаются поразному. Один из способов – гранты «Татнефти» по программе «Доктор 21-го века», направленной на привлечение специалистов в больницы республики.

В женскую консультацию Бугульминской ЦРБ доктор Шагеева перебралась из села Северного Оренбургской области. За ее спиной медицинская академия и 22 года работы на врачебном поприще.

– Теперь мы бугульминцы. Город нам очень нравится. Зеленый, спокойный, уютный, – рассказывает Милавша Наилевна. – Мой муж Равиль Махиянович, врач-травматолог, приехал сюда несколько месяцев назад, у него закончился контракт на предыдущем месте, и главный врач вашей районной больницы Александр Иванов пригласил его на работу. Теперь, благодаря гранту «Татнефти», состоялся переезд в Бугульму всей нашей семьи. У нас четверо сыновей и без поддержки нефтяников осуществить такой проект было бы невозможно. Средства «Татнефти» мы направили на улучшение жилищных условий.

В Северном семейство Шагеевых хорошо известно. Родители Равиля Махияновича всю свою жизнь посвятили медицине. Отец – хирург, заслуженный врач РФ, 45 лет отдал врачебному служению. Столько же лет посвятила медицине его мама, работавшая рентгенологом. По стопам родителей пошел не только Равиль, но и его младшая сестра. Общий стаж династии превышает 150 лет.

– Мы надеемся, что кто-то из наших сыновей продолжит эту стезю, – признается многодетная мама. – Пока же с будущей профессией определился только старший, хочет поступать в инженерный вуз.

Коллектив ЦРБ принял новоселов хорошо. Заведующая женской консультацией Рамиля Кадермаева, сама уроженка Оренбуржья, приложила много усилий, чтобы заполучить в свой персонал опытного медика, подключила к этому процессу руководство ЦРБ, участвовала в подготовке грантовой документации. Теперь, благодаря этим стараниям, Милавша Шагеева ведет прием беременных, лечит гинекологические заболевания. За ней закреплены участок в городе и все сельское женское население района. Доктор проводит УЗИ-диагностику патологий беременности и помогает коллегам в родильном отделении.

– Работы много. Нужно не только лечить, но и заниматься профилактикой женских заболеваний. За два года ограничений, когда оказывалась только экстренная помощь, многое было упущено. Сейчас нужно наверстывать, проводить диспансеризацию, активно работать с населением, – считает врач. – Для этого проводим регулярные объезды, ведем прием в фельдшерско-акушерских пунктах. В Татарстане они есть уже почти во всех селах, оборудованы и укомплектованы всем необходимым, что существенно помогает в работе.

Весть о том, что в районе появился новый женский доктор быстро распространилась по селам. Многие женщины приходят на прием, чтобы познакомиться и посмотреть на специалиста.

– Пациенты приняли меня хорошо, называют «молодой девчушкой», что, конечно, приятно, – улыбается собеседница. – Здоровье – это самое главное в жизни. Усилия, которые предпринимает «Татнефть» для укрепления первичного медицинского звена, первой помощи сельскому населению республики – бесценны. С такой поддержкой можно сделать многое.

 

Автор: Влад БОРИСОВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7