Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В бугульминском приюте «Ялкын» прошел фестиваль «Мой край родной»

Подростки организовали фольклорной вечер «Русское подворье» с целью знакомства с элементами русской народной культуры, жилища, предметами быта, орудиями труда, одеждой, праздниками, традициями и фольклором.

В бугульминском социальном приюте «Ялкын» прошел фестиваль «Мой край родной» в рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

Под руководством педагогов Эндже Булатовой, Юлии Луневой и Ольги Петровой подростки организовали фольклорной вечер «Русское подворье» с целью знакомства с элементами русской народной культуры, жилища, предметами быта, орудиями труда, одеждой, праздниками, традициями и фольклором. Участники праздника получили уникальную возможность исторического «погружения», соучастия в предлагаемом действе: здесь можно было узнать, что стол занимал главное место в доме; угол, где он стоял назывался «красным», то есть самым важным, почётным; можно было также потрогать экспонаты, узнать восемьсот летнюю историю русской печи, поиграть с предметами быта и даже попробовать на вкус каши с закрытыми глазами. В заключении воспитанники разучили народный танец.

Фольклорное мероприятие «Аула көйгэ» (деревенские посиделки) организовали и провели в социальном приюте «Ялкын» воспитатели Шайхуллина Наиля и Фаткуллина Элеонора с несовершеннолетними воспитанниками.

Через театрализованное мероприятие педагоги познакомили ребят с традициями и культурой татарского народа. Представили макет дома, который раньше был поделен на две части: на женскую и мужскую половину. Показали старинные реликвии: Коран – украшение дома, старинные часы, женские украшения –чулпы и кухонную посуду.

Воспитатели провели мастер класс с подростками по нарезке татарской лапши «Токмач» - самого распространенного блюда татар.  Девочки учились завязывать платки по-мусульмански. Все участники мероприятия выполнили творческое задание по украшению тубетейки и сапожек (ичиги).

Подростки разыграли сценку «Посиделки», где играли в такие народные игры, как «Колечко», «Тюбетейка», вызвав положительный эмоциональный отклик на красоту татарских народных танцев, музыки и костюмов.

Воспитатели Фердяус Гельманова и Галия Сагадеева познакомили с бытом туркменского народа и пригласили воспитанников младшей группы, в созданное ими, жилище туркмен – юрту, сохранившуюся до настоящего времени в качестве летнего декоративного жилища, состоявшую из войлочных покров, ковров и множества подушек.

Ребята узнали, что каждая юрта носила свой оберег для счастья и здоровья; рассмотрели национальные платья, познакомились с их элементами-койнек, камзель, тахья. Всем участникам педагоги подарили носки туркменских мастериц (джорапки).

Зная особенность туркмен - гостеприимство, воспитатели организовали традиционную чайную церемонию для уважаемых маленьких гостей с восточными сладостями, выпечкой и лепешкой, испеченной в тандыре -своеобразной печи-жаровни, которой более тысячи лет.
Воспитанники также посетили интерактивную комнату «Мордовская деревенька» в Доме Техники. Ребята во время познавательной экскурсии «побывали» на пасеке, познакомились с домовенком Кудатей и злой колдуньей Вардой, раскрыли тайну лыковых шариков и поучаствовали в мастер- классе по мордовскому языкуи завязыванию женского платка. Воспитанники узнали, что мордва считали, что люди произошли от медведей, поэтому они задабривали лесных жителей дающих добро людям.

 

Анастасия Натальина

Фото Фердяус Гельмановой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5