Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе впервые прошел фестиваль креативных санок «SunnyФЕСТ»

В Подгорном Бугульминского района прошел первый фестиваль креативных санок «SunnyФЕСТ» «То ли печка, то ли сани побежали с горки сами».

В день мероприятия столбик термометра безжалостно спустился до отметки минус 15 градусов. Тем не менее, главная площадь поселка заполнилась людьми. И стар, и млад, словно не чувствуя холода, стремились занять выгодные позиции у горки, чтобы не пропустить ничего интересного.

Фестиваль креативных самодельных санок «SunnyФЕСТ», который провели в Подгорном, это праздник, на котором участники катаются на креативных санях в разных костюмах и соревнуются друг с другом на скорость. Особо интересными фестиваль делает то, что участники не профессиональные спортсмены или артисты.

Началось действо с поднятия флага фестиваля под гимн Татарстана. «Мы сегодня проводим первый фестиваль креативных санок “SunnyФЕСТ“. В этом году он организован учителями подгорненской школы и сотрудниками библиотеки. Хочу поблагодарить участников. Несмотря на такой морозный день, они пришли и радуют нас на таком празднике», – отметил педагог Андрей Андреев.

Жителям Подгорного предложили создать креативные фестивальные сани и продемонстрировать их, спустившись с горки.  Сани команд  оценивались по следующим номинациям: номинация «Где это видано?!» (самые креативные сани); номинация «Креатив!» (креативность выступления и костюмов); номинация «Как по маслу!» (самый быстрый спуск с горы); номинация «Докатились!» (самый длинный спуск с горы).

Одной из первых на ледяную гору вышла команда «Богатыри», чье появление оказалось весьма эффектным. На старт вынесли огромную машину, сделанную из бросового материала. Как позже поделился один из участников команды Андрей, сани собирали целую неделю из подручных средств. Несмотря на кажущуюся хрупкость, машина выдержала вес оседлавших ее мальчишек. Санки с машиной окружили создатели, а впереди усадили  зрителя. Отважный парень с визгом пронесся по горке. Выступление команды прошло без происшествий. Следующая команда вдохновилась фильмом «Морозко». Ребята сделали сани, почти как в киноленте. Глеб и Максим представил свои сани, напоминающие футбольное поле, символа предстоящего чемпионата мира по футболу. «Сани мы готовили пару дней, а идею продумывали недели две. Сани выполнили из пластика, а поле из искусственного газона», – поделился Максим.

Каких только не было команд, подгорненцы продемонстрировали самые смелые фантазии. Тут и персонажи мультфильмов «Холодное сердце», и снежинки, и видение картины Малевича «Черный квадрат». Последние, конечно, запомнились особо. На своих жутких санях участники вышли на старт, а затем с криками скатились с горы.

Были и накладки – сани то не хотели съезжать, то переворачивались, то застревали на полпути. Но это ничуть не огорчало никого из участников, ведь зрители бурно поддерживали их аплодисментами.

Команда «Подгорненские ребята»  очень шумно подлетела к финишу на своем «мини саночки». «Выступление у нас, конечно, не совсем вышло удачным, потому что пластик  лопнул на морозе, но тем не менее, мы съехали с горы», – рассказал участник команды Артур.

Жюри предстояло оценивать команды по креативности костюмов и выступления, а также по быстроте саней.

Так, команда с гигантской машиной «Богатыри» выиграла в номинации «Где это видано?»: жюри признало их сани самыми креативными. Приза «Легенды Подгорного» удостоилась команда на санях в виде санок из сказки «Морозко», а самые быстрые санки оказались у команды «Веселые ребята».

Откатавшиеся команды выставляли свои сани для обозрения. Похоже, инстаграмы подгорненцев в этот день пополнились самыми интересными кадрами. Рядом с горкой выступали творческие коллективы, а еще был организован музей санок, где собрали экспонаты всех времен – от саней из грубо соструганных досок до настоящих русских, в которые запрягали лошадей.

Подобные фестивали - прекрасная возможность для семейного уик-энда, где можно отдохнуть с детьми и прокатиться на санях с горы, выиграть призы, принять участие в мастер-классах от представителей народных промыслов и зарядиться хорошим настроением. Снимать и фотографировать на фестивале разрешается! Специально для гостей  работала фотозона, где можно было сделать памятные фотографии. Веселые аниматоры и конкурсы ждали самых маленьких гостей фестиваля в детской зоне.

Стоит добавить, что для Татарстана подобные мероприятия не в новинку. Они ежегодно организуются в Мамадыше. На днях там проходил 3-й фестиваль креативных саней «SUNNYФЕСТ», где звездным гостем я стал двукратный призер Олимпийских игр, президент Федерации бобслея и скелетона России Александр Зубков. 

 

Людмила ПОПОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7