Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе провели колядование по селу

Это стало доброй и славной традицией работников Зеленорощинского Дома культуры.

Традиции, обычаи и обряды - настоящая кладовая русского народа, а если чаще в нее заглядывать, то можно узнать много нового и интересного о наших предках, о праздниках тех давних времен

Издавна переход от старого года к новому на Руси знаменовался святками. Эти 12 дней от Рождества до Крещения Господня - пора неуёмного веселья, шуток, забав, подарков и угощений.

По древней народной традиции праздновали Святки - святые вечера, когда ряженые ходили славить Христа, щедровать со звездой, «Увсень – коляду» кликать.

Колядование по селу – стало доброй и славной традицией работников Зеленорощинского Дома культуры и активистов художественной самодеятельности.

Коляда – это развлечение не только для детей, но и для взрослых. Забавно наблюдать, как современные занятые люди учат прикольные колядки, переодеваются в костюмы и маски различных животных идут поздравлять односельчан.

Колядовщики исполняли колядки с шутками, закличками, прибаутками, поздравляли хозяев, посыпали всех зерном на богатство и благополучие, желали здоровья и процветания, а те, в свою очередь, угощали и одаривали гостей.

У всех участников колядок остались хорошие эмоции о празднике - это и знакомство со старинными русскими традициями и радость общения с друзьями .

 

Ольга Бородина, заведующая Зеленорощинским СДК

Елена Насонова, художественный руководитель

Фото Ольги Мироновой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7