Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе прошел народный праздник «Параскева Пятница»

Зрители ознакомились с прикладным творчеством, выполненным в различных техниках: вязание спицами и крючком, бисероплетение, народная игрушка, валяние.

В рамках творческого проекта «Этнокультурный маршрут по Бугульминскому району" прошел в Зеленорощинском сельском доме культуры районный народный праздник «Параскева Пятница», направленный на сохранение и укрепление семейных традиций.

Параскева Пятница входила в число наиболее почитаемых на Руси святых, являлась покровительницей женского рукоделия, семьи и брака. На Параскеву устраивались льняные смотрины, где женщины показывали друг другу вытрепанный лен, хвастаясь своим рукоделием. Несмотря на столь суровый нрав Бабьей святой, именно к ней обращали свои молитвы русские женщины и в самые счастливые, и в самые отчаянные минуты своей жизни: девушки просили Пятницу посодействовать о скорейшем замужестве, а женщины надеялись на покровительство святой при бесплодии, во время болезни ребенка, благополучии семьи и в домашних делах.

В фойе дома культуры была организована выставка мастериц «Рукотворное очарование». Зрители ознакомились с прикладным творчеством, выполненным в различных техниках: вязание спицами и крючком, бисероплетение, народная игрушка, валяние.

На сцене развернулось красочное действие – фольклорные посиделки, где радушная хозяйка встречала гостей играми, песнями, танцами и хороводами. Своими выступлениями местных жителей порадовали участники художественной самодеятельности Зеленорощинского, Петровского, Новоалександровского домов культуры, Старосумароковского и Акбашского многофункциональных центров.

 

 

Ольга Бородина, заведующая СДК

Елена Насонова, художественный руководитель

Фото Нелли Ивановой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7