Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе организовали мастерскую ремесленных технологий и рукоделий

Культуротворческий семинар состоялся в Березовском сельском доме культуры для работников централизованной районной клубной системы и приглашенных гостей.

Теоретическая часть семинара началась с выступления заведующей методическим отделом Алены Лихачевой на тему «Культуротворчество, его значение в жизни человека и общества». Далее о народных традициях поведала заведующая Домом ремесел Альбина Савина. О работе народной мастерской декоративно-прикладного искусства «Кукольный дом» рассказали работники Зеленорощинского сельского Дома культуры. Выступление на тему «Художественная резьба и роспись по дереву» подготовила художественный руководитель Спасского сельского Дома культуры Татьяна Костина. Об истории бисероплетения поведала заведующая Вязовским СДК Светлана Валиуллина. 

Главной гостьей культуротворческого семинара-практикума стала руководитель ремесленной мастерской «Гончарный дворик» Эльвира Косарева из Бавлов. Она поделилась  опытом и знаниями в своей области, а также провела познавательный мастер-класс по изготовлению изделий из глины.

В импровизированной мастерской традиционных и современных ремесленных технологий и рукоделий в этот день были открыты «Плотницкая мастерская», «Текстильная светелка», «Девичья горница» и «Творческая лаборатория современного рукоделия». Мастера делились друг с другом опытом работы в художественной резьбе и росписи по дереву, мастерством по травоплетению, изготовлению народных текстильных игрушек и кукол, оберегов, украшений из бисера, плетению из газетных трубочек и других бумажных изделий. 

В атмосферной фотозоне, оформленной в русском народном стиле, все желающие могли запечатлеть себя на память об интересном и познавательном семинаре.

Алена Лихачева, Эльвира Нургалиева
Фото Оксаны Садыковой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7