Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе начались отчетные сессии

В Бугульминском муниципальном районе стартовали отчетные сессии. Первые состоялись в Новосумароковском и Подгорненском сельских поселениях. В Доме культуры последнего состоялась 46-ая сессия районного совета. Кроме депутатов на ней присутствовали Глава Бугульминского муниципального района, мэр города Линар Закиров и его заместители, руководители отделов и служб, представители общественных объединений и организаций, образовательных...

В Бугульминском муниципальном районе стартовали отчетные сессии. Первые состоялись в Новосумароковском и Подгорненском сельских поселениях. В Доме культуры последнего состоялась 46-ая сессия районного совета.

Кроме депутатов на ней присутствовали Глава Бугульминского муниципального района, мэр города Линар Закиров и его заместители, руководители отделов и служб, представители общественных объединений и организаций, образовательных учреждений, организаций и сельхозпредприятий, жители сельского поселения.
Сессию вела глава Подгорненского сельского поселения Нина Ионичко. Она отчиталась о своей деятельности в 2014 году.
 
Основное направление - работа с населением
 
Одно из важнейших направлений в деятельности главы поселения - работа с населением. Местное самоуправление должно быть связующим звеном между государством и гражданами. Личные приемы, работа с обращениями, участие в сходах граждан - норма повседневной работы в сельском поселении. В 2014 году в ходе проведения личных приемов было принято 54 человека, поступило 9 письменных обращений. Выдано 669 справок.
Важное направление деятельности в сельском поселении - агропромышленный комплекс. Площадь пашни составляет 6550 га, площадь пастбищ - 2326 га. комплекс. В целях сохранения поголовья коров в 2014 году были выделены денежные средства - по 2000 рублей на одну дойную корову, общая сумма поддержки - 386 000 рублей. Поголовье скота в личных подсобных хозяйствах насчитывает 508 голов КРС.
В рамках Республиканской программы «Развитие семейных ферм в личном подворье» действуют 4 семейные фермы, в которых содержится 289 голов КРС. В 2014 году кредиты получили 5 человек на сумму 1 550 000 рублей.
 
Год для района был успешным
 
С отчетным докладом об итогах социально-экономического развития Бугульминского муниципального района в 2014 году выступил Глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров.
"Подводя итоги, следует отметить, что 2014 год был успешным, намеченные ориентиры социально-экономического развития в целом удалось реализовать, положительная динамика развития сохранена. Наблюдается рост основных показателей, не допущено снижения уровня доходов населения", - отметил Глава.
По его словам, за 2014 год индекс промышленного производства составил 102%. Наибольшее влияние на формирование положительной величины индекса оказали Бугульминский механический завод, комбинат хлебопродуктов №1, НПО НТЭС, молочный комбинат. Уровень средней заработной платы в городе и районе составил 26 400 руб., рост 9%. Уровень безработицы - 0,58% от экономически активного населения.
Объем продукции сельского хозяйства в действующих ценах по итогам года ожидается на уровне 700 млн.руб. при темпах роста 108%. Тем не менее, ситуация в сельском хозяйстве остаётся сложной - низкое поголовье скота, низкий сбор зерновых.
«Причинами проблем в АПК принято считать аномальные погодные условия, снижение с вступлением в ВТО таможенных пошлин на ввоз отдельных видов сельхозпродукции, ограничительные санкции. Однако зачастую главной причиной этого является бесхозяйственность на местах», - считает Линар Закиров.
Особые надежды Глава связывает со строительством высокотехнологичных семейных ферм. Таких в районе более 40. Кстати, семейная ферма Марата Ситдикова из д.Батыр признана лучшей семейной фермой 2014 года в РТ.
 
Продолжаем планировать и строить
 
На территории Бугульминского района последовательно реализуются социальные и инфраструктурные проекты Республики Татарстан. В 2014 году введено 40 тыс.квадратных метров жилья, с 2008 года в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов было отремонтировано 453 жилых дома, в том числе и на территории Подгорненского сельского поселения. Отремонтированы 5 школ, детский сад, построены универсальные спортивные площадки.
Сданы в эксплуатацию два индивидуальных жилых дома со встроенным опорным пунктом для уполномоченных участковых полиции в п. Подгорный и д. Зеленая роща. Построен модульный ФАП в с.Новое Сумароково, капитальный ремонт выполнен в с.Ключи и п.Подгорный.
 
Планы 2015 года
 
«Анализируя итоги 2014 года и определяя задачи на 2015 год, полагаю, что главный упор в Подгорненском сельском поселении необходимо сделать на социально-экономическую стабильность,-подчеркнула в заключение сессии Нина Ионичко. «В центре нашего внимания всегда были и будут люди и их проблемы. Главное - обеспечить устойчивый рост экономики, развитие животноводства и растениеводства, не допустить снижения уровня жизни населения, работать над созданием условий для привлечения в экономику района грамотных, предприимчивых инвесторов, на достойном уровне встретить юбилей Великой Победы».
В завершении сессии Нина Ионичко вручила награды активным, добившимся успехов в прошедшем году сельчанам.
 
Фото Альбины Акимовой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7