Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе может появиться ферма по выращиванию оленей

Глава Зеленорощинского сельского поселения Денис Хикматов рассказал об итогах социально-экономического развития муниципального образования за истекший период 2018 года.

В состав поселения входят Зеленая Роща, Забугоровка, Надеждино, Яналиф, Подстанция-500, железнодорожный разъезд Базаровка, в которых проживает 1335 человек. Из них 674 - трудоспособного возраста.

За отчетный период были рассмотрены вопросы сельчан, связанные с социальными, жилищно-коммунальными проблемами, оформлением в собственность земельных участков и домов, благоустройством и другие.

На территории Зеленорощинского поселения имеется 94 личных подсобных хозяйства. В них содержатся 78 коров, 110 свиней, 181овца и коза, 130 кроликов, 1255 птиц, 132 пчелосемьи. Есть положительные результаты деятельности и крестьянско-фермерских хозяйств. Например, КФХ Е. Бердникова в 2018 году выиграло грант на приобретение молочного стада и доильного оборудования в размере 3 000 000 рублей. На сегодняшний день поголовье в этом хозяйстве составляет 27 дойных коров. В планах у сельхозпроизводителя увеличить поголовье скота до 100 особей, создать осетровую ферму и ферму по выращиванию олений, а также разбить яблоневый сад.

Одним из самых актуальных вопросов поселения было и остается благоустройство территории. В летнее время в муниципальном образовании производили обкос сорняков вдоль дороги, практически ежедневно убирали мусор. Были ликвидированы четыре несанкционированные свалки, одной из которых было более 30 лет. В Зеленой Роще вывезли более 2000 кубометров мусора. С наступлением весеннего периода работа в этом направлении продолжилась.

Требуют ремонта дороги внутри населенных пунктов. Но проблема не висит мертвым грузом. Так, в 2018 году по республиканской программе обсыпана улица Нагорная в Зеленой Роще, протяженностью 1300 метров.

За отчетный период на собственные средства поселения произведена частичная замену старых и неработающих светильников на энергоэфективные светодиодные. Их установили вместе с приборами учета в Зеленой Роще, Забугоровке и Подстанции-500. В общей сложности заменено более 30 ламп. Несмотря на фактическое увеличения светильников это, в конечном счете, позволило сэкономить расходы на электроснабжение до 200 000 рублей в год. За счет сэкономленных денежных средств около сельского Дома культуры сделали детскую площадку, которая с первых дней стала излюбленным местом маленьких зеленорощинцев.

В планах на текущий и следующий год выпуск книги памяти об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла поселения, замена уличного освещения в Зеленой Роще на улицах Полевая, Шоссейная, при наличии финансирования на Оршанской в Забугоровке, а также в Яналифе, Базаровке и Надеждино. Кроме того планируется продолжить работу по ликвидации несанкционированных свалок в Зеленой Роще, убрать скопления мусора на кладбище в Забугоровке, отремонтировать дорогу на улице Речной, установить контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов, построить здание исполнительного комитета.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Расиха Фасхутдинова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7