Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе подтвержденных случаев кори не зарегистрировано

Корь в нашу Республику завезли из Таджикистана.

Бугульминский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РТ сообщает, что с ноября 2022 года в России регистрируются случаи завоза кори. Корь в нашу Республику завезли из Таджикистана. Также есть случаи завоза болезни из Новосибирска, Москвы, Бурятии и Египта. В Бугульминском районе подтвержденных случаев кори не зарегистрировано.

Корь - острое инфекционное заболевание, характеризующееся подъемом температуры до 38-40° С, с общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, поэтапным появлением сыпи. Корь имеет стопроцентную контагиозность, поэтому Роспотребнадзор максимально расширяет круг контактных. Поскольку это заболевание может распространяться по вентиляционным ходам, контактными считаются все жители подъезда – соседи заболевшего. Повторные заболевания корью крайне редки.

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью; не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача; до прихода врача свести контакты с родственниками, знакомыми и другими людьми до минимума; при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом; использовать средства защиты органов дыхания; не заниматься самолечением.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5