Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском муниципальном районе проходят референдумы по самообложению граждан.

Голосование проходит в Наратлинском, Восточном, Новоалександровском и Вязовском сельских поселениях. Жители местных сел и деревень решают, нужно ли им дополнительно платить деньги на благоустройство территорий, строительство дорог и развитие жилищно-коммунальной сферы.

В третий раз проводят референдум жители Вязовского сельского поселения. В списке голосующих 522 человека

- Пятеро проголосовали досрочно. С 14 по 17 ноября комиссия работала ежедневно. Сегодня рабочий день на участке начался в шесть утра. Члены комиссии все подготовили на местах. Кинологи проверили безопасность участка. Первые голосующие пришли уже в 7 часов 15 минут. К 9. 30 проголосовало уже 39 человек. Результаты будут известны вечером, после 20. 00. Некоторые жители села проголосуют дома. Это люди почтенного возраста, инвалиды которым трудно самим добираться на голосование. К ним отправятся представители участковой комиссии.

За ходом народного волеизъявления следят наблюдатели.

-  Наша задача - смотреть за тем, чтобы соблюдались правила голосования. В настоявшее время все идет хорошо. Условия для работы нормальные, - рассказала Рушанья Сивцова, представитель комитета «За чистые выборы».

- Люди делают свой выбор добровольно, никто никого не принуждает. Все идет спокойно, нарушений нет, - добавила Ольга Джонтемирова, наблюдатель от ЛДПР.

Те, кто уже проголосовал, высказывались за необходимость добровольного самообложения.

- Собираем по двести рублей с человека. Раз в год такая сумма подъемная даже для нас пенсионеров. Мы живем здесь и должны принимать участие в жизни родного села, - поделилась мыслями местная жительница Раиса Матвеевна Копылова.

– Собранные средства помогут улучшить качество жизни сельчан. Благодаря самообложению в 2014 году мы смогли отремонтировать дорогу в Вязовке, от улицы Центральной до Полевой. В 2016 году провели работы по благоустройству православного кладбища в Коногоровке. Также были приведены в порядок мусульманское, православное и кулугурское (старообрядческое) кладбища в поселке Вязовка. В этом году деньги, собранные в общий котел, в том числе и выделенные из бюджета, пойдут на ремонт уличного освещения,  – рассказал глава поселения Виктор Соколов.

Отметим тот факт, что инициаторами проведения референдума стали сами жители села на мартовском сходе граждан.

Разиля Шакирова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X