Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском муниципальном районе приняты меры по профилактике распространения коронавируса

Руководитель Исполнительного комитета муниципального района Артур Гершиков провел заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

До 15 апреля в Татарстане введен особый санитарно-эпидемиологический режим, включающий в себя ряд ограничений. Несмотря на потенциально высокий уровень риска, ситуация в целом находится под контролем. Все службы работают в режиме повышенной готовности. По данным Роспотребнадзора по Бугульминскому муниципальному району, в настоящее время эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ в Бугульме не превышен. Показатели ниже пороговых значений.

По словам заместителя председателя комиссии, главного врача ГАУЗ «Бугульминская центральная районная больница» Рима Амерова, на сегодняшний день в инфекционном отделении Бугульминской центральной районной больницы больных коронавирусом нет. На лечение находятся трое детей и десять взрослых с острыми респираторными вирусными инфекциями.

«Медицинские учреждения Бугульмы переведены на санитарно-эпидемиологический режим повышенной готовности. Полностью обеспечены средствами для защиты и забора анализов на коронавирус. Ничего страшного нет, нужно относиться спокойно. Врачи проинструктированы по симптоматике проявления вируса – высокая температура выше 38,5 градусов, сухой кашель и частота дыхания более 30 дыхательных движений в минуту. Только при наличии таких симптомов принимается решение по госпитализации человека. Анализы берутся только у тех, у кого есть подозрения на коронавирус, а также у пациентов с тяжелой пневмонией. Со всеми остальными симптомами лечение будет происходить в амбулаторных условиях», - отметил Рим Амеров.

Больничные листы на 14 дней выдаются тем, кто приехал из Китая, Кореи, Италии, Франции, Германии, Испании и Ирана. Прибывшим из других стран, не указанным в этом списке, решения по отпускам принимаются индивидуально с работодателем.

По информации главного врача, специфической терапии по коронавирусу не существует, не нужно создавать ажиотаж в аптеках. Это обычная противовирусная и противобактериальная терапия.  При повышении эпидпорога, за поликлиникой будут закреплены дополнительные единицы транспорта для обслуживания вызовов медицинскими работниками на дому.

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Бугульминского муниципального района, начальник Управления образованием Валентина Кульбеда рассказала, что в образовательных учреждениях города с педагогами, родителями и детьми проведена информационно-разъяснительная работа. На родительских собраниях перед каникулами будут присутствовать медицинские работники для дачи полных компетентных ответов на вопросы родителей. 

Во всех учебных учреждениях введен строгий пропускной режим – с медицинским осмотром детей. Если имеются хоть малейшие подозрения – это сообщается родителям, ребенок на учебу не допускается. Регулярно проводится санитарная обработка помещений, осуществляется ежедневный мониторинг отсутствия детей в учреждении.

Отменены межшкольные массовые мероприятия. Введены ограничения на выезд детей в каникулярный период на экскурсии. По поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова весенние каникулы начнутся досрочно, с 19 марта 2020 года.

Кроме того, создан оперативный штаб по контролю за ситуацией на продовольственных рынках республики, куда вошли Минсельхозпрод, Минпромторг и УФАС по Республике Татарстан. Специалисты ежедневно объезжают магазины, контролируют наличие основных продуктов питания. В настоящее время в полном объеме население республики обеспечивается основными видами продовольствия за счет собственного производства. 

Проводится регулярная профилактическая дезинфекция на объектах: общественного транспорта, авто и ж/д вокзалах, в аэропорту, в учреждениях спорта и культуры. Кроме того, согласно решения санитарно-противоэпидемической комиссии Кабмина Татарстана, вводится запрет на применение кальяна как одного из источников распространения вирусных инфекций во всех заведениях, а также временные ограничения на работу ночных развлекательных заведений. Ограничения бессрочны — «до нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки».

Актуальную информацию о симптомах коронавирусной инфекции,  статистических данных и мерах по профилактике можно найти в официальном аккаунте Штаба по борьбе с коронавирусом в Татарстане в инстаграме stopcovid19.rt.

Сегодня в Татарстане заработала единая многоканальная горячая линия по вопросам профилактики коронавирусной инфекции. Жители республики могут также обратиться на горячую линию, чтобы сообщить о прибытии из-за рубежа. Звонки от татарстанцев принимаются по номеру телефона: +7(800)222-59-00 ежедневно с 7.30 до 20.00.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5