Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском краеведческом музее работает выставка картин «Диалог религий и культур»

Выставка картин художников Юго-Востока Татарстана будет открыта до конца ноября.

На суд любителей живописи представлено около 90 работ, охватывающих разные аспекты заявленной темы.

– Важны два момента: с одной стороны – взлеты духовного начала в человеке, поиски истины, попытка через религиозные образы осмыслить свою жизнь, с другой – эксперименты по поиску связи религиозных мотивов с красотой природы. Пейзажи, на которых изображены церкви и мечети, выступают как гармонический образ формы и цвета, – делится впечатлениями от экспозиции искусствовед Нина Горюнова. – Тема выставки очень своевременна и актуальна. Темп нашей жизни быстрый, поток информации огромный, а тут есть возможность остановиться, поразмышлять на вечные темы.

Чтобы одиннадцать известных далеко за пределами Татарстана живописцев смогли донести до зрителей свои мысли, воплощенные на холстах, организаторам пришлось немало потрудиться.

– 2020-й объявлен Годом родных языков и народного единства в республике. Мы считаем, что одним из главных объединяющих моментов является наша общая культура, – рассказывает директор музея Светлана Якупова. – В немалой степени единению способствуют и религии: ислам и христианство имеют много схожих нравственных основ. Кроме этого, мы много веков живем по соседству друг с другом, уважая традиции всех народов. Поэтому выставку приурочили к грядущему Дню народного единства. Художники-земляки с энтузиазмом откликнулись, предоставили свои работы, поделки из камня и стекла. По сути это рассказ о нашей жизни, о взаимопроникновении культур.

Представленные на выставке полотна принадлежат кисти Тамары Самойловой, Рабиги Кругляковой, Булата Марданова и других мастеров, хорошо известных почитателям художественного искусства.

Работа экспозиции продлится да конца ноября. Знакомство с картинами будет одинаково увлекательным как для знатоков живописи, так и для юных зрителей. Произведения искусства расскажут им о самом сокровенном в человеческой жизни – вере в Бога.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5