Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В бугульминском краеведческом музее провели встречу на тему наркомании

26 июня отмечается международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками.

На сегодняшний день в России около шести миллионов наркоманов, причем официально зарегистрировано из них лишь 500 тысяч.
60%  наркоманов - это молодые люди от 16 до 30 лет, пятая часть - школьники. Наркоманов в возрасте 30 лет и старше - менее 20%. Цифра не велика, поскольку большая часть зависимых просто не доживает до этого возраста.
По данным ФСКН каждый год население России уменьшается на 70 000 человек, умирающих от наркотиков - ежедневно погибает почти 200 человек.

XXI век – век огромных скоростей. Не каждому человеку удаётся успевать за жизнью, его часто подстерегают стрессы. Люди спасаются по-разному: одни находят отдушину в различных добрых увлечениях, другие – в алкоголе и наркотиках, то есть – в смерти.

В наше время особенно страшна детская и подростковая наркомания. Современная «мода на наркотики» делает зависимыми многих молодых людей. Наркотические вещества становятся все более доступными в цене, а их объемы на «черных» рынках стремительно растут.

Широкая распространенность так называемых «легких наркотиков» привлекает многих людей. Подростки не верят в их вред, уверены, что могут контролировать ситуацию, и могут в любой момент прекратить их употребление. Кроме того, наркомания является главным источником распространения венерических заболеваний, в частности, СПИДа.

Распространено заблуждение — полное молчание о наркотиках. Принято не говорить об их существовании и опасности, откладывая разговор на потом, в надежде, что чем позже ребенок узнает, тем лучше.

У детей есть одна особенность, когда наступает «критический возраст», после которого личность меняется. Они ищут себя, увлечения меняются одна за другой. Это конечно нормальное явление. Чем больше у ребенка возможностей для развития, тем выше шансы, что появится постоянное увлечение, которое займет его свободное время. И тем ниже зависимость от наркотиков.

Профилактика наркомании имеет большое значение. Сотрудники краеведческого музея в течение года проводят мероприятия, посвященные проблеме наркотиков, приглашают врачей-инфекционистов.

В ходе беседы ребятам рассказывают о наркотиках, о сопутствующих заболеваниях: ВИЧ/СПИДе, способах заражения, мерах профилактики и предупреждения заболеваний. Говорят о проблеме наркомании, о цене короткого миража наркотического угара, правду о механизме разрушения наркотиками самого ценного подарка природы – собственного тела и личности.

Подросткам нужно помнить, что никто из погибающих наркоманов не собирался продолжать прием наркотиков, все хотели лишь попробовать, удовлетворить любопытство. Конец, как правило, трагичен: загублена человеческая судьба, сама жизнь!                                                                                    

Каждому разумному человеку, который хочет прожить полноценную жизнь, стоит всерьез задуматься - а стоят ли минуты сомнительного удовольствия того, чтобы отдавать за них всю жизнь, наполненную настоящими радостями и удовольствиями?

 

Гульчачак Гарипова, методист

Фото из открытых источников                                          

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7