Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В бугульминском детском саду «Золотая рыбка» полным ходом идет капремонт

Состоялось традиционное выездное совещание на площадках, входящих в различные республиканские программы по строительству и капитальному ремонту социально-значимых объектов, с участием главы Бугульминского муниципального района Линара Закирова и специалистов подрядных организаций.

Первоначально градоначальник проинспектировал ход работ капремонта детского сада № 22 «Золотая рыбка» (всего в программу включено четыре дошкольных детских учреждения). Это двухэтажное здание было сдано в эксплуатацию 51 год назад. За полвека здесь ни разу не проводились подобные работы. Объект морально и физически устарел, он находился в плачевном состоянии и нуждался в «омоложении».

– Мы долго ждали ремонта и наша мечта сбылась, – с радостью делится заведующая детсадом Наиля Хафизова. – Скоро «Золотую рыбку» будет не узнать. Здесь полным ходом продолжаются работы по капремонту всего объекта, начатые 1 февраля этого года. Строители заменили плоскую кровлю основного здания. Установили новые секции батарей, провели холодное водоснабжение и электрику. Деревянные окна поменяли на стеклопакеты. Обновился и фасад детсада. Он сделан из современного материала. А вот средства по республиканской программе капремонта на внутреннюю отделку не заложены.

Вот здесь без помощи Линара Закирова не обошлось. Он вошел в положение работников «Золотой рыбки» и нашел выход из сложившейся ситуации для успешного завершения капремонта этого объекта. Так что через месяц с небольшим 140 воспитанников этого дошкольного учреждения, посещающие  сейчас другие детсады, после небольшого перерыва вернутся в свой красивый и современный детский сад.

Побывала рабочая комиссия и на объектах, расположенных на улице Горького (дома № 5 и 7), а также на площадке улицы Фрунзе (дома № 10 и 12). Здесь запланирован ремонт дорог во дворах многоэтажек. Местами асфальт напоминает гребни волн. Однако, есть участки вполне в пригодном состоянии, не требующие вмешательства автодорожных строителей. Поэтому было решено еще раз детально пересмотреть этот вопрос и лишь потом начать реализовывать данный проект.

Нынче капремонт коснулся и центральной гостиницы «Бугульма». Зданию несколько десятков лет и оно нуждается в обновлении. В частности, подрядная организация сейчас ведет ремонт входной группы – снаружи и внутри. Также предстоят затратно-финансовые работы по замене лифтов и кровли.

– Сегодня жарко не только на улице, но и нашим строителям, ведущим капремонт на многих городских и сельских объектах, – подытожил итоги совещания глава района Линар Закиров.

Им предстоит сделать большой объем работ на многоквартирных жилых домах, объектах социально-бытового назначения, в том числе и четырех детских садах. Капремонт идет активно, на сегодня сделано более 80 процентов от запланированных работ. В этом году по республиканской программе продолжим ремонт 23 дворовых территорий. За два предыдущих сезона был наведен надлежащий порядок на более 50 подобных объектах. За последние полвека такая программа впервые реализуется в Бугульминском районе. На нее выделено несколько десятков миллионов рублей.

Кстати, нынче сформирована программа капремонта многоквартирных жилых домов на сумму 209,8 млн рублей, а приобретут новый облик 57 многоэтажек.

Кроме того, ведутся работы на шести объектах здравоохранения. На трех – республиканского значения (клинический противотуберкулезный, наркологический и кожно-венерологический диспансеры). Также в стадии капремонта центральная и детская поликлиники, а также карабашская врачебная амбулатория. В ходе работ все медучреждения оснащаются новой мебелью и оборудованием. Для персонала создают современные лаборатории и комфортные кабинеты для приема пациентов.

Все объекты, подлежащие капремонту, планируется сдать в эксплуатацию до начала отопительного сезона.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X