Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском детском саду № 8 «Василек» провели конкурс «Песочные фантазии»

В песочнице, расположенной на территории детского сада, воспитанники слепили различные фигуры.

 «В природе нет ничего бесполезного» – писал философ Мишель Монтень. А лето – самая благодатная пора для погружения дошкольников в мир природы. Дошкольники учатся понимать простейшие природные взаимосвязи: на солнце теплее, в тени прохладнее; сухой песок рассыпается, влажный хорошо держит форму и т.д. Летние игры с песком и водой любимое занятие малышей, так как вызывают неповторимые тактильные ощущения, доставляют необычайное удовольствие. Они полезны и для взрослых, потому что являются исцеляющим методом песочной терапии.

Поэтому в конкурсе на лучшую поделку из песка «Песочные фантазии», который прошёл на участке детского сада № 8 «Василек» приняли активное участие не только дети, но и воспитатели.

Песок дает возможность для выражения широкой гаммы самых разных чувств: его можно сыпать, наносить по нему удары, закапывать в него различные предметы. Работа с песком и водой позволяет легко создавать новые образы и не требует каких-либо умений. Песочные формы детской экспрессии являются выражением непосредственной души ребенка, его внутреннего состояния. Так, в один день, в детском саду появились: «Песочная черепашка» (группа «Кроха»), «Дино парк» (группа «Капельки»), «Песочный город» (группа «Тамчыкай»), «Каникулы Бонифация» (группа «Пчёлки»), «Весёлый городок» с зоопарком, океанариумом, треком (группа «Сказка»), «Детский сад будущего» (группа «Весёлые ребята»). 

И хоть постройки жили недолго, всё же оставили в развитии ребёнка неизгладимый след.

Изготовление фигур из песка – рождение нового мира, свершающегося благодаря помощи со стороны. Именно поэтому психологи часто рекомендуют родителям наблюдать за тем, как их ребенок играет с песком, отслеживать все новые и новые проявления, способствующие творческому и личностному развитию.

 

Наталья Заплетаева,

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7