Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминский район планируется завезти павлинов и страусов эму

Глава Подгорненского сельского поселения Марат Мубаракшин рассказал на совещании в мэрии об итогах социально-экономического развития муниципального образования.

Особое внимание в своей работе руководство поселения уделяет повышению качества жизни граждан, личным подсобным хозяйствам. На 1 декабря 2018 года в ЛПХ насчитывается 242 головы коров, восемь - лошадей, 248 - свиней, 332 - овец и коз, 3689 - птиц и 175 пчелосемей.

- Ключевой задачей в политике роста реальных доходов сельского населения является повышение деловой активности на селе, - отметил Марат Мубаракшин. - В 2017 году по программе «Поддержка личных подсобных хозяйств» четыре ЛПХ получили субсидии по 200 000 рублей на строительство миниферм молочного направления. В целях сохранения поголовья коров в 2018 году были выделены денежные средства на дойных коров. Общая сумма субсидии составила 766 000 рублей. Помимо ЛПХ в поселении действует одна семейная ферма и крестьянско-фермерские хозяйства, в которых содержится 252 головы крупного рогатого скота.

Одним из крупнейших налогоплательщиков сельского поселения является аэропорт «Бугульма». Также функционируют промышленные предприятия, промыслы НГДУ «Бавлынефть» и «Азнакаевскнефть».

В сельском поселении функционируют четыре Дома культуры, три из которых возведены по программе строительства СДК. Имеются и два многофункциональных центра. На протяжении всего года работники этих учреждений привлекали население к участию в праздниках, встречах, играх и конкурсах. Пять жителей были поздравлены с 90-летием, один - 95-летием, одну семейную пару чествовали с 65-летием совместной жизни.

Жилой фонд Подгорненского поселения представлен 810 индивидуальными жилыми домами с придомовыми земельными участками и 33 многоквартирными. На сегодняшний день капитально отремонтированы 27 МКД. 

В Подгорном продолжается ремонт очистных сооружений. В текущем году по программе «Чистая вода» в Соколке проложено 1,4 километра водопровода, а также установлена водонапорная башня. Также отремонтировано гидротехническое сооружение в Старом Сумарокове. По программе строительства фельдшерско-акушерских пунктов в Батыре началось строительство модульного ФАПа. Подгорненский СДК включен в программу капремонта СДК на 2019 год. Капитально отремонтированы два памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны.  На территории сокольского детсада установлена детская площадка. В поселении запланировано строительство животноводческого комплекса КРС на 2800 коров и площадок для выращивания молодняка КРС молочных пород на 4000 голов.

Марат Мубаракшин не обошел стороной вопрос развития сельского туризма. В Соколке ест фермер, занимающийся разведением страусов и других декоративных птиц, проводит экскурсии для всех желающих. В 2019 году он планирует закупить павлинов и страусов эму. В Подгорном началось строительство небольшого конного клуба, в котором планируется осуществлять конные прогулки, обучать верховой езде, проводить фотосессии с лошадьми.

В завершение выступления Марат Мубаракшин попросил главу района Линара Закирова оказать содействие во включении подгорненской школы в программу капремонта образовательных учреждений, ремонте асфальтированной дороги в Соколке.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5