Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме вынесли приговор пьяному водителю

ДТП, совершенное мужчиной, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Бугульминским городским судом Республики Татарстан вынесен приговор в отношении водителя, который в состоянии опьянения совершил аварию, в которой пострадали люди.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый в августе прошлого года, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, в грубое нарушение Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

При этом автомобиль двигался со скоростью 100 км/ч, превышающей установленное на данном участке дороги ограничение максимальной скорости не более 50 км/ч.

В пути следования, продолжая движение с прежней скоростью, отвлек свое внимание от проезжей части на магнитолу, в результате чего выехал за пределы проезжей части на парковочную площадку, расположенную справа по ходу его движения, где совершил наезд на стоявший автомобиль, а после чего совершил наезд на опору дорожного знака.

В результате наезда автомобиль по инерции продвинулся вперед и совершил наезд на стоявший перед ним другой автомобиль и находившегося возле этого автомобиля пешехода.

В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения, которые в комплексе причинили тяжкий вред его здоровью, по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека. Кроме того, водитель стоящего автомобиля получил телесные повреждения, которые причинили легкий вред его здоровью.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд отнес признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, активное способствование расследованию преступления, поскольку подсудимый в ходе следствия давал подробные показания об обстоятельствах совершенного ДТП и о своей причастности к нему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом установлено не было. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 3 года условно с испытательным сроком 3 года с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. В течение испытательного срока суд обязал осужденного периодически являться на регистрацию в уголовную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления. Кроме того, суд взыскал с подсудимого в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован лицами, участвующими по делу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7