Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме выбрали «Учителя года»

В школе № 3 прошёл муниципальный этап конкурса «Учитель года-2017», направленный на выявление талантливых работников образования, их поддержку, поощрение и повышение престижа профессии.

В актовом зале собрались представители городских, сельских школ и их коллеги, пришедшие поддержать участников. Члены жюри, из числа представителей управления образованием, победителей и призёров районных, республиканских этапов упомянутого конкурса предыдущих лет, приготовили ручки и бланки для пометок.

- Современные реалии ставят перед учителями новые задачи, с которыми успешно справляются наши педагоги. Это грамотные, ответственные и позитивные люди, разбирающиеся в ведущих направлениях социально-экономической жизни района, - сказала директор информационно-методического центра управления образованием города Татьяна Михайлова. - От нынешнего конкурса мы ждём новых открытий. Постараемся отстоять лидерство среди районов республики по качеству образования.

На сей раз за звание лучшего боролись учителя английского языка лицея № 2 - Вера Мокеева, школ № 3 и сокольской - Яна Адиуллова, Валентина Мубаракшина, прогимназии № 14 - Анна Аглямова, преподаватели физкультуры школ № 8 и подгорненской - Владимир Тихонов, Андрей Андреев, географы школ №№ 1 и 9 - Мария Кайзер, Альбина Кукарова, учитель русского языка и литературы гимназии № 7 Елена Сыркина, татарского языка лицея № 2 - Рафия Хуснутдинова, начальных классов школы № 13 - Алина Салихова, биолог школы № 6 Рафик Тимерханов.

Жеребьёвка определила очерёдность выступлений. Первой выйти к трибуне выпала честь Елене Сыркиной, посвятившей мастер-класс проблемам изучения лирики.

- К сожалению, подрастающее поколение в свободное от учёбы время практически не читает стихотворений, отдавая предпочтение «антипоэзии» в современных песнях, где форма берёт верх над содержанием. Поэтому я задалась целью привить детям на уроках любовь к поэтическому искусству, развить в них образное мышление, научить обращать внимание на то, что хотел передать автор, - пояснила она.

Трудно переоценить значение физической культуры в жизни человека, особенно современного школьника. Увлечение гаджетами, общение в социальных сетях создаёт дефицит двигательной активности, ухудшает развитие организма. Поэтому Андрей Андреев уверен, что его предмет самый важный в учебном плане.

- Если молодёжь не стремится в созданные образовательные ресурсы, то образование должно идти в те интернет-ресурсы, которые чаще посещают дети. Этим посылом я руководствуюсь в своей работе, - поделился педагог. - Вначале я создал группу в «ВКонтакте» для освещения событий спортивной жизни школы. Там же начал привлекать ребят к обсуждениям программ тренировок, размещать обучающие видеоролики, рекомендации по подготовке к олимпиадам. Хорошо зарекомендовала себя таблица, где веду километраж, пройденный учениками во время занятий. Она позволила школьникам сравнивать уровень физической подготовки с одноклассниками, внесла соревновательный элемент. Получилось что-то наподобие развития навыков персонажа в компьютерных играх, в которые любит играть молодёжь. А вообще считаю, что мотивация детей к здоровому образу жизни, достижению высоких спортивных результатов невозможна без личного примера. Поэтому вне образовательного процесса я стараюсь быть ориентиром для учеников.

Тему важности использования цифровых технологий в обучении продолжила Мария Кайзер. Она показала, как с помощью компьютера, телефона и мобильного приложения можно сэкономить время педагога и сделать уроки интереснее. Зрители приняли участие в презентации программы, позволяющей занимательно и оперативно провести тестирование, без переклички проверить, кто присутствует на занятии и многое другое.

Валентина Мубаракшина построила презентацию на притче о шести шляпах мышления Эдварда де Боно. Её смысл заключается в том, что к решению любого вопроса можно подойти с разных точек зрения. В целом каждое выступление было достойно внимания.

По итогам конкурса первое место досталось Елене Сыркиной, второе - Вере Мокеевой, третье - Рафие Хуснутдиновой. В номинации «Педагогический дебют» победили Рафик Тимерханов, Яна Адиуллова и Мария Кайзер. Все они будут участвовать в зональном этапе «Учителя года-2017», который пройдёт в феврале.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X