Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме в сентябре выпали загрязненные рутением осадки

Гидрометцентр РТ разместил на своем официальном сайте информацию о том, что при анализе проб атмосферных выпадений, отобранных ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу среды Республики Татарстан на АМСГ Бугульма 27 и 28 сентября, были выявлены признаки высокого загрязнения.

Плотность атмосферных выпадений превысила фоновые значения за предыдущий месяц в 16 и 30 раз, соответственно. При проведении гамма спектрометрического исследования был обнаружен радионуклид Rh-106 (Родий), с периодом полураспада около 30 секунд, что свидетельствует о наличии в пробе Ru-106 (Рутений), дочерним продуктом которого и является Rh-106. По данным ФГБУ «Тайфун» обнаруженные объёмные активности Ru-106 не представляют опасности для здоровья населения.

Отмечается, что информация о результатах наблюдений была незамедлительно передана премьер-министру Республики Татарстан, в Министерство экологии и природных ресурсов РТ, в Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан), в Министерство по делам ГО и ЧС РТ, в Управление Росприроднадзора, в Татарскую природоохранную межрайонную прокуратуру.

Сообщается также, что в последующие дни были организованы учащенные наблюдения за радиационным фоном на наблюдательной сети Управления на всей территории Республики Татарстан. При анализе проб атмосферных выпадений за период с 29 сентября по настоящее время, превышений фоновых значений суммарной b-активности атмосферных выпадений не обнаружено, значения находятся в пределах нормы. При проведении гамма спектрометрического исследования радионуклид Rh-106 не обнаружен, что свидетельствует об отсутствии в пробах Ru-106.

ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» продолжает наблюдения за радиационной обстановкой на территории РТ в штатном режиме (круглосуточно).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X