Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме ученики двух школ подискуссировали на тему «Хулиганство-шалость или преступление?»

Целью данного мероприятия было формирование осознания ответственности за шалости и правонарушения.

Учащиеся 7 и 8 класса МБОУ СОШ № 1 и № 16 приняли участие в дискуссии «Хулиганство-шалость или преступление?» Целью данного мероприятия было формирование осознания ответственности за шалости и правонарушения.

Вниманию присутствующих была представлена презентация, где были ясно определены понятия «шалость», «озорство», «правонарушение», «хулиганство». Психолог Галина Мухутдинова напутствовала присутствующих уметь давать им интерпретацию, противостоять проявлениям бесцельного и безответственного поведения и уберегать себя от того, чтобы быть вовлеченным в подобные ситуации. Также же было предложено рассмотреть ситуацию социального ролика, дать ей оценку, ответить на вопросы: всегда ли шалости безобидны, какие действия являются хулиганством, почему люди совершают хулиганские выходки?

Проведено упражнение "Диалог глазами», где группы разбиваются на пары, играющие смотрят в глаза друг другу и пытаются понять состояние человека. Каждая пара работает отдельно от остальных. Предлагается взять в пару человека, который знаком меньше всего, которого меньше всего чувствуешь.

К концу мероприятия ребята пришли к выводу, что нужно чаще задумываться над своими поступками, чтобы случайная детская шалость не переросла в серьёзное правонарушение.

В заключении присутствующие прослушали притчу «все в твоих руках», прочитанную В. Лановым, замечательным актером и чтецом. Напоследок подросткам раздали памятки и сладкие призы.

 

Галина Мухутдинова,

Фото Светланы Клецовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7