Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме тёщи принимают поздравления с праздником

Каждое четвертое воскресенье октября отмечается Международный день тещи. «Бугульминская газета» решила выяснить у семейных мужчин, как они относятся к мамам своих спутниц жизни.

Публичный опрос был проведен в соцсетях и на сайте «БГ». Половина респондентов формально считает тещу матерью жены, 27 процентов просто не общаются с этой родственницей, 12 процентов опрошенных бугульминцев называют тещу второй мамой, восемь процентов участников исследования воспринимают ее как женщину с бесполезными советами, всего три – как надежного друга.

У Клары Усмановой (на фото) два зятя, и они уважительно называют ее мамой.

– Своих сыновей у меня не было, пока не появились зятья. Считаю их родными, говорю им «улым» – значит «сын» по-татарски, – рассказывает Клара Ясировна. – Встречаю их с радостью, стараюсь приготовить что-нибудь вкусное. Мы – одна большая дружная семья.

К сожалению, далеко не все довольны своими зятьями. Огромное количество анекдотов и афоризмов про тещ указывает на то, что отношения с матерью жены у многих мужчин действительно складываются непросто. И не секрет, что в каждой шутке есть доля правды. Все же существуют зятья, готовые носить близкую родственницу на руках и искренне называть ее мамой.

Уважение к теще во всем мире имеет древнюю традицию. Так, у племен, живших на территории современной Америки, к ним было особое отношение. Зять без разрешения не должен был ни говорить, ни подходить к матери своей супруги, ни использовать ее вещи. Справедливости ради нужно отметить, что и теща не могла вмешиваться в дела зятя и что-либо ему советовать.

Идея праздновать Международный день тещи появилась в 1934 году, в американском штате Техас. В местной газете написали, что праздник матери отмечается, а дня второй матери нет. Даты каждый год менялись, со временем его стали постоянно отмечать в четвертое воскресенье октября. Сегодня этот праздник, призванный налаживать и укреплять отношения между двумя важными членами семьи – тещей и зятем, стал популярным во многих странах, но в России пока не получил широкого распространения, хотя его пользу нельзя отрицать.

– Покой в семье часто нарушается из-за того, что зять и теща не могут найти общий язык. Молодые мужчины уверены, что после свадьбы в лице этой женщины у них появился новый враг. Хотя если относиться к ней с уважением и должным почтением, то можно обрести в ее лице верного друга и помощника семьи, в том числе и в воспитании детей, – говорит Элла Демченко, начальник отдела загс исполкома Бугульминского района. – С другой стороны, конфликты между зятем и тещей – явление нормальное, ведь при создании семьи эти два человека были совершенно чужими друг другу. Усугубляет положение большая разница в возрасте и интересах. Но есть то, что их объединяет – любовь к женщине, которая для одной является дочерью, а для другого – женой, от поведения которой и умения вовремя предотвратить конфликты часто зависит, смогут ли близкие родственники стать настоящей крепкой семьей.

Языковеды считают, что русское слово «теща» образовано от «тестя», которое вместе с греческим «тикто» означает «родить», «производить на свет». А некоторые исследователи языка уверены, что слово «теща» происходит от глаголов «тешить» и «утешить». Значит, это человек, который веселит, успокаивает и поддерживает в трудную минуту.

Не зря в народе говорят: «У тещи зятек – любимый сынок». Если проявлять внимательность и доброжелательность по отношению друг к другу и помнить, что мнение каждого члена семьи важно, атмосфера в доме будет здоровой и теплой.

Подготовила Анастасия БАЛАНДИНА
Фото из семейного архива Клары УСМАНОВОЙ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5