Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме стартовал месячник по гражданской обороне

Каждый год 4 октября гражданская оборона празднует свой день рождения. В этом ей исполнилось 85 лет. С 4 октября по 4 ноября в Республике Татарстан пройдут мероприятия в рамках месячника по ГО. Сегодня в общеобразовательных учреждениях провели всероссийский открытый урок по ОБЖ, посвящённый 85-летию гражданской обороны России. По всей республике...

Каждый год 4 октября гражданская оборона празднует свой день рождения. В этом ей исполнилось 85 лет.

С 4 октября по 4 ноября в Республике Татарстан пройдут мероприятия в рамках месячника по ГО. Сегодня в общеобразовательных учреждениях провели всероссийский открытый урок по ОБЖ, посвящённый 85-летию гражданской обороны России.

По всей республике запланированы тренировки и учения в организациях, учреждениях, предприятиях. Вплоть до 4 ноября преподаватели учебных центров ГОЧС, пожарные будут проводить уроки по безопасному поведению населения в различных ситуациях.

Сегодня прошел День открытых дверей в Бугульминском филиале учебно- методического центра по ГО и ЧС РТ. Учащиеся посмотрели фильмы из истории гражданской обороны, о правилах безопасности при пожаре и теракте, примерили на себя противогазы, сходили на экскурсию в пожарную часть.

Из истории

Становление и развитие гражданской обороны имеет свою историю. 4 октября 1932 года, была создана местная противовоздушная оборона нашей страны. С этой даты принято отсчитывать начало существования общесоюзной МПВО, преемницей которой стала гражданская оборона СССР.

Основными задачами МПВО являлись:

- предупреждение населения об угрозе нападения с воздуха и оповещение о миновании угрозы;

- осуществление маскировки населенных пунктов и объектов народного хозяйства от нападения с воздуха (особенно светомаскировки);

- ликвидация последствий нападения с воздуха, в том числе и с применением отравляющих веществ;

- подготовка бомбоубежищ и газоубежищ для населения;

- организация первой медицинской и врачебной помощи пострадавшим в результате нападения с воздуха;

- оказание ветеринарной помощи пострадавшим животным;

- поддержание общественного порядка и обеспечение соблюдения режима, установленного органами власти и МПВО в угрожаемых районах.

Выполнение всех этих задач предусматривалось силами и средствами местных органов власти и объектов народного хозяйства. Этим определялось и название данной системы противовоздушной обороны.

Постановлением Совета Министров РСФСР город Бугульма с августа 1951 года включен в перечень городов-пунктов МПВО с введением должности начальника штаба службы МПВО при горисполкоме.

На МПВО возлагалась ответственность за организацию подготовки всего населения страны по противовоздушной, противоатомной, противохимической и противобактериологической защите.

13 июля 1961 года было принято Положение о Гражданской обороне СССР. Первым начальником ГО СССР стал заместитель министра обороны маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков.

Учитывая насыщенность республики промышленными предприятиями различного профиля и высокий уровень организации гражданской обороны, на территории республики в 70-80- годы неоднократно проводились крупномасштабные учения в целях отработки способов защиты населения и промышленного потенциала от воздействия оружия массового поражения.

В 1980-е годы стало очевидным, что гражданская оборона не может ограничить свою деятельность рамками военного времени.

В целях укрепления единой системы исполнительной власти, упорядочения системы государственного управления, прогнозирования, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения постоянной готовности органов управления республики к быстрым и эффективным действиям в экстремальных условиях 22 июня 1995 года постановлением Государственного Совета Республики Татарстан № 135 был создан Государственный комитет Республики Татарстан по чрезвычайным ситуациям.

Позднее, 25 апреля 1996 года постановлением Государственного Совета Республики Татарстан № 527 он был преобразован в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5