Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме снесли нарушающий уют двора сарай

На днях в редакцию принесли письмо: Я поселилась в доме № 30 по улице Красноармейской недавно. Вокруг дома - небольшая парковая зона, огороженная забором. Всё было бы хорошо, если бы не одно «но». За несколько лет в связи с сильными ветрами ломались ветви и большие стволы деревьев. Всё это собиралось...

На днях в редакцию принесли письмо:
Я поселилась в доме № 30 по улице Красноармейской недавно. Вокруг дома - небольшая парковая зона, огороженная забором. Всё было бы хорошо, если бы не одно «но». За несколько лет в связи с сильными ветрами ломались ветви и большие стволы деревьев. Всё это собиралось в кучи, газоны были полны листвы. А жильцам видимо было безразлично.
Потом рухнул огромный сарай, простоявший полвека. Грязи прибавилось. Задумывалась - можно ли всё это убрать. Оказалось, что да. Правда, я несколько раз обращалась в УК «Уютный дом», но всё-таки меня услышали. Руководитель Ильдус Мифтахов внимательно выслушал, поддержал. Благодаря стараниям мастеров, инженеров была убрана скошенная трава, весной вывезено два КамАЗа и трактор с ветками, стволами деревьев и листвой. А осенью вывезли ещё и огромный КамАЗ, наполненный гнилыми досками и всяким хламом. Теперь наша зелёная зона красива и чиста, как никогда.
Татьяна ДЁМИНА

Комментируя своё письмо, Татьяна Андреевна сообщила, что самую большую опасность во дворе представлял именно сарай. В грудах мусора, как она предполагает, поселились крысы, которые угрожали соседнему детскому саду.

- О такой ситуации даже не может идти речи. У нас всё хорошо. Ежемесячно проходит плановая дератизация со специальными средствами, - объясняет заведующая детским садом № 30 «Ёлочка» Ирина Митрофанова. - Разрушенный от старости сарай во дворе, действительно был. Находился за забором нашего учреждения на расстоянии. Даже как-то родительница подошла, предложила написать письмо в УК. Чтобы у наших ребят перед глазами был эстетичный двор. Потом смотрим - убрали. С соседями, жильцами дома №30, стараемся не конфликтовать, относиться к ним с уважением, а к смежной территории - с бережностью.

В управляющей компании «Уютный дом» жильцов дома № 30 по улице Красноармейской знают в лицо - общаться приходится часто. На просьбы реагируют исполнительно: двор убран.

- На территории двора находился частный сарай. Поскольку он был в неподобающем состоянии, требовалось найти хозяина, чтобы он привёл землю в порядок, - прокомментировал ситуацию руководитель УК «Уютный дом» Ильдус Мифтахов. - Но никто не признал за собой собственность, поэтому по просьбе жительницы мы его снесли, весь мусор вывезли. Ничего ценного там не было: в основном гнилые доски.

Мы решили посетить двор дома № 30 по улице Красноармейской. Глазам предстал непередаваемый уют, какая-то нетипичная, совсем несовременная атмосфера. Два подъезда, витые подоконники, сам дом нежных бело-розовых оттенков. Перед одной из клумб старая, но очень опрятная и недавно крашеная голубая скамейка. Весной над ней, очевидно, цветёт сирень. На углу растёт рябина. Двор просторный, вместо детской площадки и соседей - старая хозяйственная постройка с сарайчиками, но тоже аккуратная, выкрашенная белой краской. С другой стороны дома действительно чистый, убранный сквер. Здесь плодоносящая слива, самодельные качели. К улице Красноармейской до закрытых ворот ведёт дорога, золочённая листьями тополя. Уют, созданный руками природы и людей, ничего лишнего.

Анастасия Бердникова

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7