Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме скончалась ветеран сцены, участница ансамбля русской песни «Ивушка»

О творческом пути своей коллеги по сцене вспоминает Савельева Люция Закариевна.

На 88-ом году ушла из жизни Валентина Петровна Федотова - ветеран бугульминской сцены, одна из старейших участниц Народного ансамбля русской песни «Ивушка», обладательница уникального народного голоса.

О творческом пути своей коллеги по сцене вспоминает Савельева Люция Закариевна.

«С большой любовью к народной песне и неизменным стремлением выступать на сцене Валентина Петровна в 1974 году переступила порог Дома техники, где познакомилась с баянистом Валерием Демьяновичем Савельевым. И все последующие годы ее творческая судьба была с ним тесно связана.  

                        

Уже на следующий год – год 30-летия Победы в Великой Отечественной войне – Валентина Федотова в составе коллектива Дома техники стала участницей концерта на ВДНХ СССР в г. Москва. Проникновенное, наполненное глубоким смыслом исполнение песни Г. Пономаренко «Снег седины» сильно затронуло членов жюри и ей была вручена Медаль ВДНХ СССР и денежная премия. Необычайно редкостный тембр голоса и яркая подача песенного материала впоследствии позволили Валентине Петровне стать неоднократным лауреатом республиканских и всероссийских конкурсов и фестивалей народного творчества. Ее выступления неизменно вызывали горячий душевный отклик зрителей и шквал аплодисментов. Истинный самородок, обладательница красивого сильного голоса, Валентина Петровна быстро стала народной любимицей. А задорные частушки были её визитной карточкой. «Бугульминская Мордасова», - так называли Валентину Федотову все, кто слышал частушки в её исполнении.

Когда был создан ансамбль русской песни «Ивушка», Валентина Петровна стала одной из самых преданных участниц и солисткой коллектива. За годы активной творческой деятельности «Ивушки» Валентина Федотова выступала в разных городах Татарстана и Оренбуржья, трижды в Москве, также в Тюмени, Нижневартовске, Лангепасе, Мегионе, в Пензе, Ижевске и в Польской народной республике. И, где бы она не выходила на сцену, её выступление отмечалось искренней любовью зрителя и несмолкающими аплодисментами…»

Красивая, открытая, улыбчивая и конечно же талантливая – такой запомнят Валентину Федотову поклонники русской песни.

 

Заместитель директора МАУК «Дом техники» Д.Н. Барсукова  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7