Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме с родителями особенных детей провели занятие по профилактике эмоционального выгорания

Рождение ребенка с нарушениями в развитии всегда является стрессом для семьи. Проблема воспитания и развития «особого» ребенка иногда становится непосильной, и родители оказываются в психологически сложной ситуации: они испытывают боль, горе, чувство вины, нередко впадают в отчаяние. Именно таким категориям семей необходима комплексная психолого-педагогическая помощь. В рамках модельной программы социального...

Рождение ребенка с нарушениями в развитии всегда является стрессом для семьи. Проблема воспитания и развития «особого» ребенка иногда становится непосильной, и родители оказываются в психологически сложной ситуации: они испытывают боль, горе, чувство вины, нередко впадают в отчаяние. Именно таким категориям семей необходима комплексная психолого-педагогическая помощь.
 
В рамках модельной программы социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, в Республике Татарстан на 2016-2017 годы прошла очередная встреча родительского клуба «Особое сердце», в котором приняли участие родители, имеющие несовершеннолетних детей с ограниченными возможностями здоровья.
 
Руководитель клуба психолог отделения социальной помощи семье и детям Кирдина Светлана и психолог службы сопровождения Токмачева Марина провели занятие по профилактике эмоционального выгорания «Путешествие в страну Я», целью которого стала активизация личностных позиций участников группы, развитие способности к самоанализу, повышение самооценки и обретение уверенности в своих силах.
 
Родители активно участвовали в играх и упражнениях, познакомились со звуковой гимнастикой и с техникой мышечной релаксации. На особой эмоциональной волне прошли упражнения «Карусель общения», «Я в лучах солнца» и игра «Выбор». Психолог службы сопровождения рассказала о симптомах эмоционального выгорания, дала рекомендации по его профилактике. С целью повышения родительской компетентности во время проведения занятия были затронуты вопросы ответственного родительства, профилактики насилия и жестокого обращения.
 
В заключение встречи мамы особых детей познакомились с информационной технологией «Правовой навигатор семьи», которая внедрена по Комплексу мер социального сопровождения, получив ответы на интересующие их вопросы.
 
Светлана КИРДИНА, психолог
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5