Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме пройдет заключительное мероприятие проекта «Сквер чудес», ставшего победителем IX Конкурса социальных и культурных проектов

В течение 2018-19 годов коллектив литературно-мемориального музея Ярослава Гашека работал над проектом «Сквер чудес», ставшим победителем IX Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» АО «Ритэк» в номинации «Духовность и культура».

Проект «Сквер Чудес»  – это программа музейных мероприятий, лекций и экскурсий, разработанная в рамках федерального партийного проекта «Крепкая семья» в Республике Татарстан, который призван защищать права семей и пропагандировать традиционные семейные ценности.

Целью проекта стали поддержка и укрепление семейных ценностей через организацию культурного досуга для приемных семей, находящиеся под патронажем ГБУ «Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей города Бугульмы».  Проект призван помочь в социальной адаптации  и реабилитации приемных семей разных возрастных категорий в культурной среде Бугульмы.

В ходе работы над программой были организованы совместные экскурсии, музейные мероприятия, которые дали всем участникам проекта ощущение семейной теплоты, заботы, взаимопонимания и взаимной ответственности. В рамках досугового формата все мероприятия носили просветительский характер.

Проект «Сквер Чудес» проходил в несколько этапов. Для целевой аудитории проводились музейные мероприятия  и лекции различной тематической направленности: «Ретро-елка в музее» с демонстрацией предметного ряда из фондов музея; «Татарстан – Родина моя», рассказывающее об истории республики; лекция–экскурсия по Бугульме «Мы в этом городе живем»; мероприятие «Войны священные страницы в летописи Бугульмы» в рамках празднования Дня Победы; игра-викторина «Что написано пером…», приуроченная ко Дню русского языка.

Заключительным мероприятием проекта станет квест-игра «Сквер Чудес», приуроченная к празднованию Дня семьи, любви и верности. Игра направлена на популяризацию здорового образа жизни, семейных ценностей и совместного досуга членов приемных семей.

Квест пройдет в сквере, расположенном вблизи центральной площади города. По итогам конкурсной программы  участники будут награждены дипломами, ценными призами и сладкими подарками.

Дятлова Вера

методист

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5