Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме прошел зональный этап республиканского конкурса «Учитель года РТ по ОБЖ»

Учителя показывали открытые уроки по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» и демонстрировали мастер-классы.

На базе Бугульминской кадетской школы-интерната им Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина состоялся зональный этап республиканского конкурса «Учитель года Республики Татарстан по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».

Среди участников – 6 педагогов из Бугульминского, Лениногорского, Бавлинского, Азнакаевского, Черемшанского и Муслюмовского районов Татарстана.

Конкурс состоял из двух заданий. В первом – учителя показывали открытые уроки по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», а во втором – демонстрировали мастер-классы.

Задача каждого учителя ОБЖ – выпустить ребенка в жизнь с определенным багажом знаний: как вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации, как выжить самому и помочь другим. Именно так считает преподаватель ОБЖ Бугульминской кадетской школы-интернат Денис Бобров.

Денис Вадимович в профессии чуть больше двух лет. Однако, за такой относительно небольшой период, в полной мере проявил себя. При изучении тем по ОБЖ всегда приводит примеры из своей жизни. Старается по максимуму показать все наглядно. Вместе с учениками моделирует различные ситуации. Детям такой формат проведения уроков очень нравится. Так они лучше усваивают полученную информацию.

Конкурсный урок Дениса Боброва был посвящен ключевым слагаемым счастливой жизни - факторам, влияющим на здоровье человека. В нем участвовали ученики 9 класса. Применяя мозговой штурм, логическое мышление в группах, педагог добивается глубокого усвоения нового материала учащимися. Такой подход формирует ситуацию успеха, позволяет ребенку достигать намеченной цели и воспитывает у него полезные морально-волевые качества.

На своем мастер-классе он продемонстрировал коллегам возможности использования на занятиях электронного тира. Использование современного оборудования в образовательном процессе – это не только удобно, интересно, но и многофункционально. Для создания электронного тира используется компьютер и интерактивная доска. В результате – учащийся видит ошибки при стрельбе и конечный результат, выраженный в конкретных баллах. Улучшается наглядность подачи материалов за счёт цвета, звука и движения. Ученики проявляют интерес к предмету и легко усваивают материал.

По результатам испытаний педагог кадетской школы-интерната Денис Бобров стал одним из лидеров зонального этапа конкурса и будет представлять Бугульминский муниципальный район в финале конкурса в городе Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5