Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме прошел индуистский фестиваль огней Дивали

В этом году Дивали пришёлся на период с 4 по 9 ноября. И его с большой радостью отпраздновали участники клуба любителей Индии «Васанта» в Центре татарской культуры.

Участники клуба любителей Индии «Васанта» МБУ «Центр татарской культуры» отпраздновали индуистский фестиваль огней Дивали.

Руководитель клуба любителей Индии «Васанта» Светлана Гусарова «живет» культурой Индии, интересуется традициями и обрядами местных жителей. Часто путешествует по этой удивительной стране.

У праздника Дивали конкретной, повторяющейся ежегодно даты нет, потому что он высчитывается по лунному календарю. И время празднования каждый год меняется.

Его любят за яркость (ведь повсеместно зажигаются свечи, гирлянды, всевозможная иллюминация), веселье (петарды и хлопушки отпугивают злых духов) и глубокий символизм. Это торжество победы добра над злом, света над тьмой, просвещённости над невежеством. Вся территория страны в эти дни превращается в яркое, незабываемое шоу с огнями и фейерверками. Но огни праздника не только озаряют людские сердца яркими красками, но и наполняют добром, ведь в этот праздник принято оказывать всем внимание, дарить подарки, и обязательно помогать нуждающимся.

На Дивали принято покупать новую одежду, мебель, домашнюю утварь. А для этого надо сначала избавиться от старых вещей. Сестры молятся об удаче своих братьев, а те угощают их сладостями, подарками и осыпают комплиментами.

В этом году Дивали пришёлся на период с 4 по 9 ноября. И его с большой радостью отпраздновали участники клуба любителей Индии «Васанта» в Центре татарской культуры.

 

Светлана Гусарова, руководитель клуба любителей Индии «Васанта»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5