Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме прошел уникальный в своем роде музыкально-поэтический концерт

Показать свое мастерство на сцене школы искусств собрались юные чтецы и музыканты из Азнакаево Лениногорска, Бугульмы и соседнего Башкортостана.

В Бугульме при поддержке Компании «Татнефть» и банка «Зенит» прошел концерт второго международного музыкально-поэтического фестиваля «Поэт и Музыка» имени Мусы Джалиля.

Организатором фестиваля является Фонд поддержки искусств «Арт-Линия» (г. Москва), а идейным вдохновителем – внучка поэта-героя, пианистка и педагог Татьяна Малышева-Джалиль.

– Наша семья бережно хранит все, что с ним связано, мы стремимся увековечить его память в этом фестивале. Пока звучат стихи – поэт жив. Незримый, он всегда рядом, ему нравится то, что даем людям, – рассказала она.

Фестиваль существует второй год, но уже успел получить симпатии поклонников классической музыки и поэзии. В концертах прошлого года приняло участие более 400 талантливых детей в возрасте от 7 до 18 лет.

В этом году Бугульма стала третьим, после Казани и Москвы, городом в котором прошел отборочный тур проекта. Со сцены школы искусств звучали стихи Мусы Джалиля разных лет и поэтов-фронтовиков на русском и татарском языке, музыкальные произведения С. Рахманинова, П. Чайковского, Ф. Шопена и других именитых композиторов на классических и народных инструментах.

Как сказала внучка поэта, прием бугульминской публики был очень теплым. Порадовало гостеприимство принимающей стороны, а самое главное – одаренность участников, грамотный подбор репертуара и искренность с которой ребята выходили на сцену.

Впереди еще три концерта – в Нижнекамске, Альметьевске и Набережных Челнах. Завершится фестиваль двумя гала-концертами, приуроченными ко дню рождения поэта в феврале, которые пройдут в Казани в ГБКЗ имени С. Сайдашева и в Москве, на сцене концертного зала «Зарядье». Участие в них, возможно примут и исполнители Юго-Востока Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5