Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме проходят мероприятия к Международному дню родного языка

Этот праздник был учрежден с целью защиты языкового и культурного многообразия, и с 2000 года ежегодно отмечается 21 февраля.

Сотрудники Литературно-мемориального музея Ярослава Гашека провели музей лекцию для студентов Бугульминского профессионально-педагогического колледжа «Поэзия правды и страсти» о татарском поэте-герое Мусе Джалиле.

Трагическая судьба Мусы Джалиля, его подвиг являются образцом  мужества и стойкости. Его литературное наследие, в котором поэт обращается к потомкам, говорит о его необычайной силе духа, безграничной любви к родной стране, своему народу, своей семье.

Находясь в фашистских застенках, подвергаясь пыткам и унижениям, Джалиль писал стихи, в которых призывал не сдаваться и бороться до конца с ненавистным и жестоким врагом. Осознавая близкую смерть, поэт-герой очень беспокоился о судьбе своих стихов, ведь в них он вложил весь жар своей души, свои мысли о судьбе страны, своего народа. Слово в его стихах становилось очень грозным оружием.

Сегодня его бесценные «Маобитские тетради» со стихами, написанными в заточении, бережно сохранены и отреставрированы. Они хранятся в Национальном музее Республики Татарстан и ежегодно 15 февраля в торжественной обстановке выставляются в экспозиции музея.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7