Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме презентовали уникальное оборудование и средства реабилитации

Встреча с гражданами состоялась в местном отделении Всероссийского общества слепых.

– В рамках всемирной даты мы организуем мероприятия, привлекающие внимание к проблемам инвалидов по зрению. К ним относится и наш новый проект «Помоги мне увидеть», направленный на ознакомление жителей с современными техническими средствами реабилитации, которые способны облегчить быт незрячих людей, – отметил председатель местного отделения ВОС Артем Пахарев.

А между тем среди предметов, представленных на стенде, были «говорящие» рулетки, весы, таймеры, калькуляторы, термометры, плееры для прослушивания книг, определители денежных купюр и уровня наклона поверхности, а также индикаторы с предупреждающими звуко- и вибросигналами, благодаря которым незрячий человек может узнать, что емкость до края наполнена горячей водой. Внимание привлекли механические наручные часы с откидывающимся стеклом и рельефными делениями на циферблате, силиконовые накладки для открывания бутылок, нож-дозатор для безопасной нарезки продуктов. Рядом расположились вещи для активного отдыха: домино, шашки, шахматы с тактильными метками и прибор «умная колонка», который по голосовой команде включает музыку, озвучивает прогноз погоды.

Организаторы продемонстрировали в деле маркер-диктофон, позволяющий без труда понять, что за предмет находится в руке, специальный глюкометр, с помощью которого слабовидящий человек может без посторонней помощи проверить уровень сахара в крови, и другое оборудование.

– Некоторые устройства включены в федеральный перечень и выдаются бесплатно по программе реабилитации инвалидам по зрению первой и второй групп. А вот другие приходится приобретать самостоятельно, поясняет Артем Пахарев. Представленные вещи продаются далеко не в каждом городе или магазине, некоторые можно купить только по интернету. Порой, совершая дистанционные покупки, незрячие граждане сталкиваются с большим количеством аналогов, не представляя, как на самом деле выглядит и функционирует тот или иной товар. Благодаря проекту «Помоги мне увидеть», который будет действовать на постоянной основе, подопечные нашего отделения смогут определиться с выбором технического средства реабилитации и узнают, как им пользоваться. При желании мы окажем содействие в покупке оборудования.

Некоторые из приглашенных на мероприятие признались, что у них дома нет презентованных устройств. Однако нашлись и те, кто уже давно пожинает блага цивилизации.

– В свое время купил «говорящий» радиоприемник. Кроме того, у меня на смартфоне есть приложение, позволяющее пользоваться мобильником при помощи голосовых команд. Бесспорно, современные технологии намного облегчают жизнь незрячих людей, поделился член бугульминского отделения ВОС Андрей Силантьев.

В рамках проекта планируется продолжить ознакомление инвалидов по зрению с последними новинками технических средств реабилитации.

 

Вячеслав Дементьев

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7