Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме появится памятник Ярославу Гашеку

В Бугульме появится памятник чешскому писателю-сатирику, журналисту и комиссару Красной Армии Ярославу Гашеку. Об этом в ходе интервью ИА «Татар-информ» рассказал глава района Линар Закиров. Также мэр Бугульмы отметил, что в планах района - провести и реконструкцию центрального водоема в городе. «В этом году мы предполагаем как раз во второй...

В Бугульме появится памятник чешскому писателю-сатирику, журналисту и комиссару Красной Армии Ярославу Гашеку. Об этом в ходе интервью ИА «Татар-информ» рассказал глава района Линар Закиров.

Также мэр Бугульмы отметил, что в планах района - провести и реконструкцию центрального водоема в городе.

«В этом году мы предполагаем как раз во второй очереди реконструкцию нашего центрального водоема, вблизи которого и располагается дом-музей (Ярослава Гашека - прим. Т-и), еще хотим поставить скульптурную композицию, посвященную Ярославу Гашеку», - подчеркнул градоначальник.

Линар Закиров рассказал, что Бугульма - это единственный город в Российской Федерации, который имеет такую большую историю, связанную с писателем. Ярослав Гашек был помощником коменданта и увековечил себя в городе республики. Также, по словам мэра, сейчас администрация города активно общается с родственниками известного писателя-сатирика.

«Более того, я скажу, сохранился его дом, дом-музей, где он жил, где работал. Это единственный музей и поэтому мы очень активно и тесно поддерживаем связи с его родными и близкими. Они к нам часто приезжают, мы тоже у них бываем в гостях, поэтому это бренд, это узнаваемость нашего города - сам солдат Швейк стоит у нас на перроне железнодорожного вокзала и встречает, и провожает всех гостей», - подчеркнул градоначальник.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5