Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме появилась новая достопримечательность – разноцветная опора

Арт-объект, сработанный творческой фантазией и умелыми руками сотрудников БЭС будет радовать горожан круглый год, а на Новый год исполнять функции праздничного украшения.

Идея «смягчить» индустриальный облик ВЛ 110 кВ, находящейся возле административного здания Управления БЭС принадлежит начальнику Службы высоковольтных линий БЭС Юрию Храмову. На преобразования в свою очередь его вдохновила информация в интернете о трех немецких студентах-художниках, которые превратили высоковольтную опору в многоцветный маяк - получилось ярко и красиво!

 

За реализацию аналогичного замысла модифицировать массивное промышленное сооружение и преобразовать его в достойный элемент городского дизайна взялись командой из 7 человек. Представители Службы высоковольтных линий и Участка по ремонту заданий и сооружений трудились над проектом около недели – естественно, с соблюдением норм и инструкций по охране труда.

 

- Сложность представлял лишь способ закрепления цветных элементов на опоре, - комментирует суть процесса начальник СВЛ, - ни приклеить их, ни прибить. В результате использовали для этих целей клиновые металлические зажимы.

Концепция немецких художников была перенесена на бугульминскую землю - энергетики поменяли лишь материал: взамен хрупкого стекла использовали не менее жизнеутверждающий по цветам поликарбонат – более прочный и безопасный в использовании. В результате совместных усилий заиграли красками две нижние секции 25-метровой опоры, привнося разноцветный позитив в окружающее городское пространство.

 

- Символично, что в преддверии приближающегося столетнего юбилея плана ГОЭРЛО и стодвадцатилетия нашей республиканской системы мы преподнесли горожанам яркий подарок, глядя на который они будут вспоминать про энергетиков не только в случае аварии, - шутит директор БЭС Альмир Латипов.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7