Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме покупатель всегда прав!?

В Альметьевском территориальном органе Госалкогольинспекции РТ прошло анкетирование граждан по защите прав потребителей. Выяснилось, что 83 процента респондентов осведомлены о существовании закона, регулирующем правовые отношения в данной сфере, 17 процентов граждан не знают о нём практически ничего, четверть опрошенных не смогли даже примерно рассказать о своих правах. Отвечая на вопрос,...

В Альметьевском территориальном органе Госалкогольинспекции РТ прошло анкетирование граждан по защите прав потребителей.

Выяснилось, что 83 процента респондентов осведомлены о существовании закона, регулирующем правовые отношения в данной сфере, 17 процентов граждан не знают о нём практически ничего, четверть опрошенных не смогли даже примерно рассказать о своих правах. Отвечая на вопрос, куда обращаться за защитой при нарушении законодательства в данной сфере, на Госалкогольинспекцию РТ указали 73 процента участников опроса.

- Одно дело - знать закон и соответствующие организации, другое - решительно действовать, отстаивая свои права, - говорит начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Алина Виноградова. - Анкетирование показало, что 21 процент респондентов не хотят что-либо предпринимать в конкретных ситуациях, дабы не портить себе нервы, 45 процентов - сказали, что обратились бы за помощью в специальные организации, 21 процент - предъявили бы претензии продавцу или администратору, шесть процентов - будут доказывать свою правоту в суде. Семь процентов опрошенных вообще не смогли сформулировать свою точку зрения.

По её словам, потребители и хозяйствующие субъекты мало что знают о взаимоотношениях между потребителем и продавцом (изготовителем, исполнителем), не говоря уже о процедуре проведения экспертизы товара при спорных ситуациях, сроках предъявления претензий и замене товара. Специалисты Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ проводят лекции в высших и средних учебных заведениях, чтобы потребители смолоду учились реализовывать свои законные права. Они уверены, что подобные «ликбезы» способствуют эффективному развитию рыночных отношений. Вместе с тем 73 процента граждан проголосовали за информирование населения через телевидение, радио, газетам и электронные СМИ, а 23 процента - за памятки для потребителей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7